г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошёл большой праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства

_В Алатыре прошёл большой праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства

 4 ноября в нашей стране отмечался День народного единства. Этот праздник – дань уважения вековым российским традициям, единению во имя Отечества. Более четырёх столетий назад великая смута отступила перед народом, сумевшим объединиться в борьбе с врагом. Под знамёнами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собралось огромное по тому времени войско – более 10 тысяч служилых поместных людей, до трёх тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

 Ежегодно в этот день и накануне праздника в Алатыре проходит немало интересных и значимых мероприятий. И этот год, конечно же, не стал исключением. Главное из них – праздничный концерт «Россия – священная наша держава» состоялся в минувшее воскресенье в городском Дворце культуры, куда были приглашены алатырцы и гости города.

 Перед началом программы собравшихся в зале поздравил глава администрации города Юрий Боголюбов. Рассказывая об истории праздника, он отметил, что День народного единства особенно важен сейчас, в наше непростое время, когда напряжена политическая атмосфера в мире, когда наша страна испытывает внешнее экономическое давление, когда мы видим проявление международного терроризма. Эти глобальные вызовы требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего.

 Затем начался концерт. Красочные костюмы, яркие, зрелищные и запоминающиеся выступления участников произвели большое впечатление на зрителей. Иначе и не могло быть, ведь со сцены звучали песни о Родине, дружбе, мире, любви.

 Танцевальные коллективы и исполнители городского Дворца культуры преподнесли зрителям яркие композиции, дети радовали своей непосредственностью и талантами. С большой теплотой присутствующие в зале принимали выступления Народного хора русской песни, Анастасии Маминой, Юлии Ванюхиной, Владимира Блашенкова, танцевальных коллективов «Диалог», «Улыбка», «Танц-отель» и других исполнителей.

 Концерт прошёл на одном дыхании, оставив светлое, радостное чувство праздника.

Фоторепортаж



06 ноября 2018
08:00
Поделиться