АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров проинспектировал ход реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Порецкого района

08:21 31 октября 2018 г.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров проинспектировал ход реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Порецкого района

Сегодня в Порецком районе с выездной проверкой по вопросу реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» побывал главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

Вначале он провел совещание, где была рассмотрена данная тема, а также обсуждены проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации Программы. В совещании приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Шевлягин; глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев; глава администрации Порецкого сельского поселения Александр Барыкин; и.о. прокурора Порецкого района Петр Тюгашкин, руководители товариществ собственников жилья и жилищно-коммунального хозяйства района.

В своем вступительном слове Геннадий Федоров отметил, что тема благоустройства – одна из наиболее серьёзных проблем, как города, так и села. Понимая сложность данного вопроса, Правительство Российской Федерации выступило с инициативой создать общефедеральную программу, которая охватила бы территорию всей страны. Президент России Владимир Путин поддержал указанную инициативу. Таким образом, в конце 2016 года на всей территории России под руководством Минстроя стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Основной целью проекта является благоустройство населённых пунктов страны с обязательным учётом мнений граждан.

Программа рассчитана до 2022 года. В этом году ней участвуют 14 муниципальных образований Чувашской Республики, в том числе Порецкий район – с. Порецкое. «Как поречане справились с реализацией проекта? Какие проблемы возникали в ходе работ? Какой настрой на ближайшую перспективу?» - на эти вопросы был сделан акцент главным федеральным инспектором.

Евгений Лебедев подчеркнул, что, понимая всю актуальность программы, было принято решение стать ее участниками. В Порецком районе под условия программы подходят два сельских поселения с численностью жителей более 1000 человек – сс. Порецкое и Напольное. В этом году райцентр реализовал три проекта благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов.

Как велась работа в данном направлении, рассказал Александр Барыкин. В целях реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» была разработана и утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды». На 1 октября 2018 года в рамках данной программы отремонтировано 3 придомовые территории. Объем всех работ в 2018 год составил 3 млн. 397 тыс. рублей. Всего же за период 2018-2022 гг. поселением запланировано отремонтировать 22 придомовые территории и три общественные территории. Уже готовы проектно-сметные документации на 10 придомовых территорий общей стоимостью 8 млн. 977 тыс. рублей. А общая сумма работ ориентировочно составит около 30 млн. рублей.

Основной проблемой при реализации мероприятий в рамках программы, которая была озвучена, является то, что проекты по благоустройству территорий сделаны гораздо раньше, чем выделяются финансовые средства на данные работы. Сумма по проекту одна, а выделяется - другая. В связи с чем приходится заново перекраивать проекты, вносить изменения, что создает большие неудобства.

Завершая свое выступление, Александр Барыкин подчеркнул, что поселение готово и дальше участвовать в программе.

Петр Тюгашкин в контексте рассматриваемой темы отметил, что прокуратурой района была осуществлена поверка. На данный момент нарушений не выявлено. Люди остались довольны новым видом и комфортом своих дворов.

Далее в ходе совещания был обсужден вопрос о новой системе обращения с коммунальными отходами, которая начала действовать в республике с 1 октября текущего года.

Продолжением визита Геннадия Федорова стало посещение придомовых территорий, на которых в этом году проведено благоустройство. Было отмечено, что поречане умеют работать. А в связи с тем, что на следующий год планируется увеличение финансирования, Главный федеральный инспектор предложил заместителю министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики поддержать Порецкий район в данном направлении.

 

 

Порецкий район Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика