В Ленинском районе г.Чебоксары в рамках проекта «Уроки ЗАГС» состоялся круглый стол, посвященный сохранению семейных ценностей

«Семья - это маленькая вселенная. Жить в браке... это большой, ни с чем не сравнимый труд, духовный труд, напряжение. Для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости»

(В.А. Сухомлинский)

В очередной раз собрались за круглым столом в рамках проекта  «Уроки ЗАГС» в отделе ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары.  

Проведение «круглого стола» было направлено на пропаганду семейных ценностей, возрождения и укрепления престижа семьи, семейных традиций, родительского авторитета.

Целевой аудиторией были будущие молодожены, которые только начинают делать первые  семейные шаги. Ответы на вопросы, которые ставили перед участниками круглого стола, помогли найти эксперты:  профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета, член Совета отцов Чувашской Республики Олег Волков и профессиональный  медиатор Эльвира Прохорова.

Олег Гаврилович прочитал лекцию  по теме «Семья, семейные ценности. Современный взгляд». Он же  является одним из инициаторов этого социального проекта от Союза женщин Чувашии и Совета отцов. Профессор объяснил будущим супругам авторскую модель счастливой семьи в графическом представлении («квадратура круга») и состоящую из пяти этапов формирования. Так появляются простые и понятные ответы на самые сложные вопросы семьи и семейных отношений.

«С помощью семейной медиации можно эффективно решить самые разные проблемы, возникающие в браке, и не всегда это проблемы между супругами.  Медиация направлена на то, чтобы родственники могли самостоятельно решить вполне конкретные проблемы. С его помощью медиатора каждая из сторон получает возможность высказать свои чувства, взгляды и интересы, понять, что же ощущает другая сторона конфликта и в идеале найти решение, которое устроит всех»,  - пояснила Эльвира Прохорова.

С Эльвирой Прохоровой обсудили основы построения крепкой семьи, этапы развития отношений, закон семейных отношений, потребности и ожидания супругов, бесконфликтное решение спорных ситуаций.

Сотрудники органа ЗАГС в свою очередь благодарили всех участников круглого стола — как будущих молодоженов, так и экспертов - за активное участие в обсуждении важной социальной темы.



30 октября 2018
10:38
Поделиться