АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Проводили на заслуженный отдых

16:28 19 октября 2018 г.

Валентина Александровна Маркина проработала в типографии 37 лет. Менялось название организации, неоднократно происходили реорганизации, но на протяжении всех этих лет она выполняла одну функцию печатницы.

В типографию она пришла совсем юной девушкой. Обучилась азам печатного дела и быстро влилась в новый коллектив. А он в то время был не маленький. В производстве было занято 14 человек. Типография работала в две смены. Первая с семи утра до четырех вечера, вторая – с 15.00 до 23.00. В дни выхода газеты приходилось задерживаться до двух-трех часов ночи. В штате было две линотипистки, четыре наборщицы, столько же печатниц, резальщица, и другой персонал. Первые на огромных машинах отливали строчки, вторые составляли из них текст и отдавали печатницам.

Но кроме газеты было огромное количество бланочной продукции. Заказы принимали от организаций и предприятий не только нашего района, но и из Шумерлинского, Алатырского, Чебоксарского. Некоторые подавали заявки вперед на целый год. Казалось, что работа в типографии не останавливалась ни на минуту. Шум машин слышался далеко за пределами старинного здания, которое занимала типография.

Все изменилось с приходом повсеместной компьютеризации, появлением принтеров и ксероксов. Да и организаций стало гораздо меньше. В начале «нулевых» на офсетную печать перешли многие издания, в том числе и «Порецкие вести». Шум типографских машин стих. Но бланочная продукция, пусть не в таком объеме, по-прежнему оставалась востребованной. Для ее печати редакция (в то время издательский дом) приобрела ризограф. Валентина Александровна Маркина освоила новое оборудование.

На этой неделе Валентина Александровна вышла на пенсию. Благодаря такому большому стажу она стала ветераном труда Чувашской Республики.

Коллектив редакции «Порецкие вести» желает ей крепкого здоровья, благополучия и много ярких, интересных дней на заслуженном отдыхе.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика