Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: на полях КФХ О.В.Григорьевой продолжается уборка белокочанной капусты

Ядринский район: на полях КФХ О.В.Григорьевой продолжается уборка белокочанной капусты

 - Трудимся весь световой день. Работаем дружно, даже присутствует желание посоревноваться, - с удовольствием рассказывают Елена Смородинова, Надежда Кузьмина, Юлия Федорова и Валентина Викторова. Нынче капуста их радует хорошим урожаем: кочаны среднего размера, плотные и аккуратные. Как сообщил представитель КФХ Валерий Григорьев исполняющему обязанности главы Ядринской районной администрации Александру Семенову, который посетил данное хозяйство 18 октября, в текущем году они вырастили капусту на 30 га. Средняя урожайность с одного гектара составляет 500 ц. Здесь научились возделывать капусту. Изучили особенности выращивания, наладили систему орошения и получают ожидаемый результат. Конечно, тщательно подбирают сорта, учитывая наши природно-климатические условия.

Как рассказывает руководитель КФХ Ольга Григорьева, позднеспелые сорта Муксума и Анкома подходят для длительного хранения и выдерживают длительные транспортировки, не теряя товарного вида. Такие сорта и нашли «прописку» в текущем году на кильдишевской земле. На поле около д.Кильдишево одновременно работают три бригады.

- Душа радуется, когда на полях видишь столько техники. У вас тут целый конвейер, - радуется за овощеводов А.А.Семенов. «Да, с утра до ночи стоит рабочий шум техники. Стараемся, чтобы сбоев не было», - продолжает разговор В.П.Григорьев. Овощехранилище около п.Старое Шуматово изо дня в день наполняется капустой, которую они намерены реализовать зимой и весной.

Уборка картофеля в хозяйстве полностью завершена. Вы знаете, о чем теперь мечтает Валерий Петрович? О том, как погасить кредиты. Цены на ГСМ влияют на многие факторы, но он с оптимизмом смотрит в будущее. Ибо знает, что от его настроя зависит желание всего коллектива успешно трудиться. На будущий год подготовлено 500 га почвы.

Александр Семенов пожелал аграриям хорошей погоды, отличного настроения и завершить уборку капусты в оптимальные сроки.

Для сведения: в районе возделыванием капусты в основном занимаются 2 хозяйства: КФХ О.В.Григорьевой (30 га) и КФХ Е.Г.Семенова (20 га). В обоих хозяйствах уборка продолжается. С половины площадей капуста уже убрана. 

Фоторепортаж



19 октября 2018
14:48
2018 год
Поделиться