Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Урок этикета «Зеркало наших отношений»

Культура должна быть не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого человека. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому человеку, беречь природу, не мусорить вокруг себя. В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому.

В 9а классе МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин прошел урок этикета «Зеркало наших отношений». Ученики продемонстрировали свой словарный запас на комплименты и пожелания. Для этого каждый говорил комплимент и пожелание сидящему рядом с ним слева человеку, по кругу. Затем провели блиц-опрос на знание этикета.

На занятии пришли к выводу, что для успешной жизни в обществе человеку необходимо найти себя, свой образ, взаимодействовать с другими и учиться видеть в зеркальном отражении только хорошее. Есть такой афоризм «Никогда не выходи из дома, не улыбнувшись кому-то, хотя бы самому себе в зеркале. День, начатый с улыбки, никогда не будет плохим».

 



19 октября 2018
13:23
Поделиться