Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В сельскохозяйственных предприятиях Красночетайского района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов

С каждым годом повышается финансово-экономическое благополучие сельхозтоваропроизводителей Красночетайского района, которые активно, за счет собственных средств и инвестиций, занимаются строительством и реконструкцией объектов в области растениеводства и животноводства, осваивают новые технологии, приобретают современное оборудование. И в текущем 2018 году в сельскохозяйственных предприятиях района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов, с начала года вложено более 121 млн. руб. Эти средства были направлены на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, покупку новой сельскохозяйственной техники.

Большая часть намеченных инвестпроектов, традиционно, реализовывается в СХПК «Коминтерн». В динамично развивающемся хозяйстве, которое с уверенностью смотрит в будущее, успешно реализуется крупный инвестиционный проект по животноводству. Реализация проекта началась в 2017 году.  На первом этапе был оборудован  и введен в эксплуатацию коровник стоимостью 60 млн. руб.   В мае нынешнего года в хозяйстве приступили к реализации второго этапа инвестиционного проекта, который включает строительство доильно-молочного блока с технологическим оборудованием типа «Карусель», объектов подсобного и обслуживающего назначения.  На строительство доильно-молочного блока на 1200 коров хозяйством вложено  51 млн рублей собственных средств, кредитные средства – 59 млн рублей. Строительство нового объекта будет сдан в эксплуатацию осенью текущего года.

Значимые инвестиционные проекты в сфере животноводства  реализованы еще в двух сельхозпредприятиях. В частности,  СХПК «Нива» на завершение строительства телятника вложил собственные средства 2 млн рублей. Аналогичная работа велась в колхозе «Свобода», где проведена реконструкция животноводческих помещений, вложено 3 млн рублей собственных средств.

Развитие хозяйств во многом зависит от состояния материально-технической базы. С начала года закуплено различной сельскохозяйственной техники на 6 млн рублей. Так, СХПК «Коминтерн» закупил агрегат для междурядной обработки кукурузы, новый пресс-подборщик, ООО «СТК-21» приобрел новый зерноуборочный комбайн «Нива СК-5».

 



19 октября 2018
10:32
Поделиться