Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В республике осуществляется адресная поддержка многодетных семей

08:58 19 октября 2018 г.

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса и укрепление института семьи, возрождение и широкое распространение национально-культурных традиций и обычаев семейного воспитания, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей. Благодаря проводимым мероприятиям в Чувашии увеличивается количество многодетных семей. Если на 1 октября 2017 года в республике проживало 11 696 многодетных семей, то по состоянию на 1 октября 2018 года – 12 499 семей (увеличение на 6,9 %). По сравнению с 2011 годом количество многодетных семей увеличилось на 50,4 %.

В республике осуществляется адресная поддержка семей с детьми в виде предоставления государственных пособий, субсидии на оплату ЖКУ, социальных услуг и др. В 2018 году сохранены все меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям в 2017 году. На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно направляется более 8 млрд рублей.

Семьям, воспитывающим детей, а также опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, размер которого варьируется в зависимости от состава, категории, дохода семьи и возраста ребенка, соответственно в размере от 84 до 1670 рублей, от 6199 до 7789 рублей. В размер пособия входят денежные компенсации расходов по предоставлению льгот многодетным семьям с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет (бесплатное питание в школе, бесплатный проезд к месту учебы и обратно, др.), а также расходы по обеспечению детей молочными смесями и другими продуктами детского питания для семей, имеющих детей в возрасте до двух лет. На данные выплаты в 2018 году из республиканского бюджета планируется направить 756,5 млн рублей (с ростом к уровню 2017 года на 16% – 652,2 млн рублей). На 1 октября 2018 года пособие выплачено на более 68 тыс. детей на сумму 476 млн рублей.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума ребенка, установленной в Чувашской Республике, предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Число получателей ежемесячных выплат в 2018 г. составляет 6,9 тыс. семей. В текущем году на финансирование этой выплаты предусмотрено 558 млн рублей, в том числе 218,5 млн рублей – средства федерального бюджета, 339,5 млн рублей – средства республиканского бюджета. На 1 октября 2018 года расходы по данному направлению составили 438,7 млн рублей.

В дополнение к федеральному материнскому капиталу действует мера государственной социальной поддержки, оказываемая многодетным семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей. В настоящее время право на получение указанной меры поддержки имеют более 12 тыс. семей. С начала реализации программы по состоянию на 1 октября текущего года распорядились средствами 5 824 семей, в том числе в 2017 году – 1 457 семей, в 2018 году – 1 224 семей. На предоставление средств республиканского материнского капитала в 2018 году направлено 78,7 млн рублей.

Семьям, в том числе многодетным семьям, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22,0 % в совокупном доходе семьи, предоставляется субсидия на оплату ЖКУ. На финансирование субсидий в 2018 году планируется направить 294,3 млн рублей (с ростом к уровню 2017 года на 17% – 252,1 млн рублей). По состоянию на 1 октября с начала года субсидию получили 16,8 тыс. семей на сумму 170,4 млн рублей. Средний размер субсидии на семью составляет 1 122 рубля.

Организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Минтруда Чувашии, семьям с детьми и детям бесплатно предоставляются социальные услуги на основании заявления и пакета документов, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014 г. № 475 «О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике». Всего в текущем году обслужено 18 378 семей с 36 086 детьми, в том числе 3 436 многодетные семьи. На указанные цели направлено 55,8 млн рублей.

На отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2018 году предусмотрено более 49 млн рублей на 6500 детей, из них 3 292 ребенка – на базе загородных оздоровительных организаций и 3 208 детей – на базе организаций социального обслуживания. Всего с начала года отдохнуло 5 935 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Материальная помощь оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетным семьям, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашской Республике, единовременно в течение календарного года. Всего материальная помощь оказана 65 семьям с детьми, в том числе – 32 многодетным семьям.

Республика взяла на себя обязательства по улучшению жилищных условий многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Соответствующие средства предусматриваются в республиканском бюджете. В 2018 году на улучшение жилищных условий 25 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, из республиканского бюджета выделены средства в объеме 61,7 млн рублей.

Субсидирование ставки до уровня 6% предоставляется в течение трех или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребенка у заемщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке. Это позволяет выдать гражданам, родившим второго и третьего ребенка, до 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой. Максимальный размер кредита, установленный для Чувашской Республики, составляет 3 млн рублей. В рамках программы можно приобрести жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица, как на стадии строительства, так и готовое жильё от застройщика. Для оформления кредита по льготной ставке необходимо обратиться в кредитные учреждения.

С 7 августа 2018 года право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании возникает у гражданина Российской Федерации при рождении у него, начиная с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2022 года, второго ребенка и (или) последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации.

На 1 октября выделены земельные участки 6 948 многодетным семьям (56,3 % от общего количества многодетных семей, поставленных на учет), из них 4 539 семьям – для индивидуального жилищного строительства, остальные – для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного строительства.

Начиная с 2009 года, родители, воспитавшие и воспитывающие детей – достойных граждан Российской Федерации, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении института семьи, награждаются государственными наградами: орденом «Родительская слава» – 10 семей, медалью ордена «Родительская слава» – 21 супружеская пара, орденом «За любовь и верность» – 144 супружеские пары, общественными наградами – 644 супружеские пары.

В 2017 году Главой Чувашской Республики учрежден почетный знак «Материнская слава». Этим знаком награждаются матери, которые внесли большой вклад в укрепление семьи и воспитание достойных членов общества.

Важную роль в формировании семейных ценностей среди детей и подростков играют конкурсы семей. В 2017 году проходил муниципальный этап республиканского конкурса «Семья года» по пяти номинациям – «Дружная семья», «Творческая семья», «Трудолюбивая семья», «Спортивная семья», «Социально ответственная семья», в котором приняли участие 135 семей. В финал конкурса прошли 28 семей. По итогам конкурса победителем стала семья Львовых. В текущем году проведение республиканского конкурса «Семья года» запланировано на 27 ноября.

Семьи из Чувашии – активные участники Всероссийских конкурсов. Семья Львовых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья», достойно представила республику на конкурсе «Успешная семья Приволжья – 2018» и завоевала диплом третьей степени.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика