Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Тургеневский день в библиотеке

15:54 18 октября 2018 г.

    Читатели центральной библиотеки - и молодежь, и старшее поколение приняли активное участие в акции «Время читать Тургенева».

    Члены клуба  ветеранов «Надежда», которая при библиотеке работает почти 30 лет, стали участниками литературной гостиной «Тропа к Тургеневу». Встречу посвятили разгадке тайны личности Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя-классика, великолепного мастера слова.

   Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого участника вечера. Сопровождался литературный вечер показом презентации «Иван Тургенев – писатель на все времена».
   В ходе мероприятия «надеждинцы» (многие из них очень любят классику) окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений, о большой любви писателя к Полине Виардо, которая продлится всю жизнь. С волнением читали строки из переписки Тургенева и Полины Виардо. В исполнении членов клуба «Надежда»   очень душевно звучал романс «Утро туманное, утро седое» (муз. Э. Абаза,    сл. И.С. Тургенева).

   Тургенев удивительно разнообразен. В этом убедились учащиеся, которые участвовали в этот день на литературно - поэтическом часе «Великий певец любви». Тургенев дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие невелико, но так же изящно, как все, что он делал.  Проникновенно звучали его стихи – о счастье, о назначении человека и скоротечности, мимолетности жизни, в течение которой он должен оставить свой след на земле.

   Сотрудники библиотеки познакомили  участников вечера с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества писателя, пригласили совершить виртуальное путешествие на малую родину Ивана Тургенева – в имение Спасское-Лутовиново, которое он любил, в окрестностях которого жили многие герои его книг и где сегодня находится единственный в России мемориальный музей писателя. Гости мероприятия побывали и в других памятных местах: в Москве, Санкт-Петербурге, Париже.

   Затем учащиеся приняли участие в викторине «Узнай произведения И.С. Тургенева», показав свой интеллект и  любовь к творчеству писателя.

      Библиотекари  провели  обзор книжных выставок: «Иван Тургенев - рыцарь добра и света», «Писатель русской души» и советовали читателям библиотеки  чаще обращаться к книгам И. Тургенева, которые волнуют людей уже 2-е столетие и учат беречь великий дар любви. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика