Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Темы Единого информационного дня рассмотрены в ходе встреч в трудовых коллективах города Алатыря

15:56 17 октября 2018 г.

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. Для участия в нём в город прибыла информгруппа, в состав которой вошли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, председатель контрольно-счётной палаты Чувашии Светлана Аристова и председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов.

Вместе с главой городской администрации Ю.Н. Боголюбовым С.И. Аристова провела встречи с работниками детского сада «Колокольчик» и ООО «Алатырская валяльная фабрика». В поездке их сопровождали заместитель главного врача по поликлинической работе Алатырской центральной районной больницы Юлия Затылкина, начальник караула 17-й пожарно-спасательной части Иван Щербаков.   

В повестке дня значилось несколько вопросов. Касались они хода капитального ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог, проведения капремонта многоквартирных домов, кампании по вакцинации населения против гриппа, мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период. С темами информдня коллективы подробно ознакомила С.И. Аристова, отметив, что в Алатыре реализуется ряд социальных программ, благодаря которым наш город с каждым годом становится всё более комфортным и благоустроенным.

В разрезе города по обозначенным вопросам выступил Ю.Н. Боголюбов. Говоря о дорожных работах, он сообщил, что недавно ремонт автомобильных дорог был завершён на улицах Полевая, Заводская, площади Октябрьской революции, Ленина (третий, завершающий этап) и в переулке Чкалова. На днях работы начаты на дороге по улице Сурский тракт (первый этап), на эти цели направлено 2 681 002 рублей, в том числе 2 412,9 тыс. руб. – это средства из республиканского бюджета.

Ежегодно в городе обновление получают и дворовые территории многоквартирных домов. Этим летом в порядок были приведены дворы домов №22 по улице Жуковского, №134 по ул. Ленина, а также №3 и №12 в микрорайоне Стрелка.  

Продолжая тему благоустройства дворовых территорий, глава администрации напомнил, что с 2017 года в Алатыре реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой жильцы МКД сами могут повлиять на то, что у них кроме асфальта и тротуара появится во дворе. Как отметил Юрий Боголюбов, это называется инициативным бюджетированием. Суть состоит в том, что жители города не только предлагают идеи, участвуют в принятии решений о расходовании бюджетных средств, но и софинансируют предложенные проекты, например, в части устройства детских игровых и спортивных площадок, стоянок автомобилей. Предусмотрен здесь и другой вариант – не финансовое, а трудовое участие.

Говоря о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, Ю.Н. Боголюбов сообщил, что с декабря 2014 года в Чувашии действует республиканская программа капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории региона. Рассчитана она до 2043 года. В программу этого года вошли 11 домов, в 9-ти работы уже завершены. В ближайшее время ремонт будет проведен в МКД №58 «А» по улице Грибоедова и №104 по ул. 40 лет Победы. В первом доме отремонтируют кровлю, во втором – заменят систему канализации и водопровод.      

Юрий Николаевич также напомнил, что объёмы и темпы капитального ремонта напрямую зависят от оплаты взносов, поступающих на счета Регионального оператора. Увеличение оплаты взносов в размере более 90% позволяет собственникам жилых помещений (на основании решения межведомственной комиссии, созданной в администрации города) при установлении необходимости переносить сроки капитального ремонта на более ранние, чем запланировано в республиканской программе, а также более качественно и в большем объёме проводить капремонт общедомового имущества.

О проведении в Алатыре кампании по вакцинации населения против гриппа говорила в своём выступлении Ю.А. Затылкина. Начала она с того, что делать ту или иную вакцину нужно только после тщательного осмотра врача. Юлия Анатольевна сообщила, что сейчас в городе прививочная кампания, которая стартовала 20 августа, наиболее активно идёт в городских школах. Детей прививают строго по согласию родителей.

Среди взрослого населения бесплатную иммунизацию проходят, так называемые, группы риска. Это работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, алатырцы с хроническими заболеваниями, пенсионеры. Кроме того, ведётся работа и с предприятиями города. «Тем, кто желает пройти вакцинацию, можно, обратиться к участковому терапевту», - подытожила Ю.А. Затылкина.

Актуальной темой сейчас является обеспечение пожарной безопасности. С начала текущего года в Алатыре произошло 22 пожара, что на 4 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь унёс жизнь одного человека, пострадал также один горожанин. Общий ущерб от пожаров составил 5 956 000 рублей. Основными причинами огненных происшествий стали: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Вопросы, касающиеся противопожарного состояния города, регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. С целью повышения защищённости жилого сектора от пожаров и обучения граждан мерам предотвращения огненных происшествий в настоящее время в городе проводятся профилактические мероприятия в рамках осеннего этапа операции «Жильё». В обследовании задействован личный состав пожарно-спасательной части №17. В ходе рейдов огнеборцы проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Более пристальное внимание в ходе рейдов уделяется социально неблагополучным семьям, домовладениям, где проживают одинокие престарелые граждане, инвалиды. Об этом в коллективах рассказали начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Алатырю, Алатырскому и Порецкому районам Евгений Захаров и начальник караула 17-й пожарно-спасательной части Иван Щербаков

Сразу после того, как встречи были завершены, И.Н. Антонова, С.И. Аристова и А.В. Коршунов в кабинете главы городской администрации провели рабочее совещание, на котором присутствовали руководители отделов. Собравшиеся обсудили проблемные вопросы и пути их решения.    

Фоторепортаж

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика