Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Художник земли чувашской

15:24 15 октября 2018 г.

13 октября в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района прошла познавательная беседа у книжной выставки «По дороге творчества Н. В. Овчинникова» с обучающимися 8 «в» класса Ибресинской СОШ №1.

Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР и Чувашской Республики Николая Васильевича Овчинникова. Библиотекарь Надежда Уткина в доступной форме рассказала ребята о жизни и творчестве великого художника. Учащиеся узнали о том, как пробудилось в будущем художнике, ещё в детские годы, желание рисовать. Прослеживая жизненный путь Н. В. Овчинникова, дети удивлялись тому, с каким упорством он развивался, никогда не останавливаясь на достигнутом. Художник написал более 6 тысяч полотен, такие как: "Здравствуй, Земля!", "Первая борозда", "На родине", "И. Н. Ульянов и И. Я. Яковлев в чувашской школе", они принесли ему известность во всем мире. В каждом мазке кистью, штрихе чувствуется присутствие души художника, написанное со всей любовью к своей малой и большой Родине. Его картины хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Его имя широко известно даже за рубежом. Во многих странах проходили его персональные выставки. За развитие национального искусства профессор награжден орденом Дружбы народов. Н. В. Овчинникова включили в число 200 выдающихся людей России ХХ века.

Библиотекарь ознакомила детей с репродукциями его картин, используя электронную галерею из интернета. Затем учащиеся посмотрели отрывок из киножурнала «На Волге широкой», №24, 1985 г., «Художник Чувашии. Николай Васильевич Овчинников». Полученные впечатления и знания, заставили ребят задуматься о творческом наследии и национальной культуре родного края, о его богатом духовном мире.

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика