Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Регистрация семьи в качестве малоимущей

В соответствии Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» утвержден перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода. Учитывается заработная плата, доходы, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающего гражданина в денежной и натуральной форме. Малоимущей считается семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республик

Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам.  Таким образом, из категории малоимущих автоматически исключаются семьи, в которых трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления алкоголем, не пытаются найти работу и т.п. Государственная социальная помощь назначается решением отдела социальной защиты населения по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Доходы необходимо предоставить за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью. Информация должна быть полной и достоверной (если выявится, что поданные сведения не соответствуют действительности, то в регистрации семьи, как малоимущая будет отказано).В отделе социальной защиты населения Мариинско- Посадского района принимаются документы на регистрацию малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. С начала года обратилось 350 человек для регистрации семьи в качестве малоимущей, из них зарегистрировано и выдано справок  461 и в том числе для получения социальной стипендии.  В связи с превышением среднедушевого дохода  19 семьям отказано в регистрации.



11 октября 2018
11:02
Поделиться