Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Выплата семьям с рождением первого ребенка.

Выплата семьям с рождением первого ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"  предусмотрена  ежемесячная  выплата  с  рождением (усыновлением) первого ребенка. Пособие на первенца является адресной помощью. На данную  выплату  могут  рассчитывать  только  те семьи,  размер среднедушевого дохода  в которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике во втором квартале прошлого года (13995,00 руб.). Для получения пособия на первого ребенка необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения либо многофункциональный центр. Необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о гражданстве ребенка;
  • паспорт заявителя;
  • справка о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • информация о расчетном счете в банке.                                                                  

Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму, установленному для детей в Чувашской Республике (8910,00 руб.). Пособие на первенца не отменяет другие выплаты, которые положены семье. Если на момент подачи заявления на пособие прошло менее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента рождения, если же прошло более полугода, выплата назначится со дня обращения.

Выплата на первого ребенка назначается на срок 1 год (или на меньший срок, если до достижения ребенком 1,5 лет осталось менее года). По истечении года придется обратиться с пакетом документов на выплату вновь.  Обо всех изменениях, влекущих за собой изменение в назначении и предоставлении  денежной выплаты, необходимо сообщать в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района. С начала 2018 года в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района за назначением пособия на первого ребенка обратилось 24 семьи.



11 октября 2018
10:59
Поделиться