Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой в деятельности организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, выявлены нарушения

Так, МУП ЖКУ Шоршелского сельского поселения с января 2018 г. осуществляется водоснабжение и водоотведение потребителей в с.Шоршелы Мариинско-Посадского района.

В целях водоотведения эксплуатируются очистные сооружения, стоки сбрасываются в р.Цивиль.

При этом в нарушение требований природоохранного законодательства пользование объектом осуществляется в отсутствие соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса.

Кроме того, сброс веществ и микроорганизмов в водный объект осуществляется без установленных нормативов допустимых сбросов.

Эксплуатируемые организацией очистные сооружения на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены, также не ведется учет количества и качества стоков – соответствующие счетчики не установлены, лабораторный анализ воды не проводился.

В целях устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление, кроме того, в отношении должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6, 8.46, ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.

По постановлениям прокурора Министерством природных ресурсов и экологии ЧР директор предприятия 02.10.2018 г. привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 18000 рублей. Представление находится на рассмотрении, устранение нарушений – на контроле прокуратуры района.



11 октября 2018
07:23
Поделиться