г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Алатыря

_Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Алатыря

 Под председательством заместителя главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальника отдела экономики Елены Васягиной состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Участие в его работе приняла заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в городе Шумерля Светлана Евлачова.

 Выступая, С.А. Евлачова напомнила, что иммунопрофилактика инфекционных заболеваний – это целый комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения в человеческой популяции различных инфекционных процессов. Говоря об этом, она сообщила, что в настоящее время в России действует Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

 О том, что вакцинироваться должны все – и взрослые, и дети говорила в своём выступлении главный врач Алатырской центральной районной больницы Наталья Минибаева . Начала она с того, что делать ту или иную вакцину нужно только после тщательного осмотра врача. Наталья Александровна сообщила, что сейчас в Алатыре прививочная кампания, которая стартовала в городе 20 августа, наиболее активно идёт в городских школах. Детей прививают строго по согласию родителей.

 Среди взрослого населения бесплатную иммунизацию проходят так называемые группы риска. Это работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, алатырцы с хроническими заболеваниями, пенсионеры. Кроме того, ведётся работа и с предприятиями города.

 Тем, кто желает пройти вакцинацию, можно, обратиться к участковому терапевту.

 О ходе подготовки к эпидемиологическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2018-2019 гг в учреждениях образования города доложила исполняющая обязанности начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Татьяна Воронкова.                                                                                

 Подвела итоги заседания заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина.



08 октября 2018
09:00
Поделиться