Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В школах Чувашии проходят родительские собрания и классные часы по вопросам организации и проведения ВПР

14:07 02 октября 2018 г.

 

       В школах Чувашии проходят родительские собрания и классные часы по вопросам организации и проведения ВПР в 2018-2019 учебном году. На них родителям и учащимся разъясняется формат проведения и последующей работы с результатами Всероссийских проверочных работ.

   Всероссийские проверочные работы проходят с 2016 года. Назначение проверочных работ по учебным предметам - оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4-8 классов в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО).

     Федеральным организатором проведения ВПР является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. На федеральном уровне проводится разработка инструктивных материалов по организации и проведению ВПР, заданий, единых критериев оценивания. Региональным координатором ВПР по Чувашской Республике является БУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

         Ключевыми особенностями ВПР являются:

-соответствие ФГОС НОО;

-соответствие отечественным традициям преподавания учебных предметов;

-учет национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества;

-отбор для контроля наиболее значимых аспектов подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования;

-использование ряда заданий из открытого банка Национальных исследований качества образования (НИКО);

-использование только заданий открытого типа.

      Содержание проверочных работ соответствует ФГОС НОО (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 18.12.2012) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»).

        Всероссийские проверочные работы основаны на системно-деятельностном, компетентностном и уровневом подходах.

        В рамках ВПР наряду с предметными результатами обучения, оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

 

Образовательные организации осуществляют взаимодействие с федеральным, региональным, муниципальным координаторами через личные кабинеты информационного портала Всероссийских проверочных работ www.eduvpr.ru.  В личных кабинетах публикуюются нормативные документы, материалы работ, формы сбора информации, а также осуществляется обмен  данными. 

Образовательные организации проводят работы самостоятельно, участники записывают краткие и развернутые ответы в листах с заданиями. Работы проверяются учителями ОО, включенными в состав экспертов по проверке ВПР. Всероссийские проверочные работы проходят в  присутствии общественных наблюдателей и организаторов из числа педагогов школы и сотрудников муниципальных органов управления образованием

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методик преподавания предметов, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

 

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика