г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Главное – безопасность детей!

 Уважаемые родители! Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» обращаются к вам с просьбой сделать всё возможное, чтобы оградить ваших детей от несчастных случаев. Нужно помнить, что ребёнок берёт пример со взрослых. Именно пример родителей учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

 Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад и школу. Находясь с ребёнком на улице, полезно объяснять ему всё, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами.

 Во-вторых, внушите своим детям, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, ходить куда-либо с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и  чтобы интересное не предлагали. Нельзя разговаривать с незнакомцами, брать от них подарки, садится  к ним в машину.

 В-третьих, поговорите с подростками о том, чтобы уходя из дома, они всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться, чтобы они избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании, а также всегда сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

 Уважаемые родители, не давайте ребёнку с собой в школу дорогой сотовый телефон. Многофункциональный смартфон может вызвать чувство зависти у других одноклассников, родители которых не в состоянии приобрести такую дорогую «игрушку».  Побеспокойтесь о своём малыше – ведь он может стать объектом внимания людей с уголовными наклонностями, которые не побоятся отобрать мобильный телефон у беззащитного ребёнка. Кроме того, телефонный аппарат – это дополнительный отвлекающий фактор. Дорогая игрушка будет отвлекать вашего ребёнка, да и одноклассников от учёбы. Он будет играть на нём в игры, слушать музыку, оправлять СМС-ки, но не учиться.

 Родители, следите за тем, с кем общается ваш ребёнок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь изолировать от них ребёнка. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребёнка в интернете, особенно в соцсетях, где зачастую дети выкладывают подробности из личной жизни. Старайтесь поддерживать с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребёнка наказаниями.

 При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности необходимо обратиться в МО МВД России «Алатырский». При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.



02 октября 2018
09:00
Поделиться