г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

95-летний юбилей отметила жительница Алатыря, участница Великой Отечественной войны Клавдия Алексеевна Милешина

95-летний юбилей отметила жительница Алатыря, участница Великой Отечественной войны Клавдия Алексеевна Милешина

29 сентября 95-летний юбилей отметила жительница Алатыря, участница Великой Отечественной войны Клавдия Алексеевна Милешина. Поздравить её с этой замечательной датой пришли глава администрации города Юрий Боголюбов, депутат городского Собрания Анатолий Карпов, председатель ТОС «Железнодорожник» Людмила Илюшина

К.А. Милешина родилась в селе Мишуково Порецкого района в семье колхозников. Родители Клавдии Алексеевны очень любили своих дочерей, а девочки в свою очередь радовали их послушанием и трудолюбием: они охотно учились, много читали, занимались рукоделием – пряли, вязали, шили.

В семье Клавдия Алексеевна была старшим ребёнком, поэтому она уже с ранних лет помогала родителям по хозяйству.

Утро 22 июня 1941 года резко изменило жизнь села Мишуково. Всех взрослых мужчин забрали на фронт, Клавдия Алексеевна последний раз своего отца видела в 1942 году, когда он приезжал в отпуск по ранению. «В это время в селе появились эвакуированные – женщины и малолетние дети, им приходилось гораздо тяжелее, чем нам, потому что привезли их без вещей, и к сельскохозяйственным работам никто из них не был приспособлен, поэтому они часто голодали. Местные жители жалели их и делились с ними кто чем мог» вспоминает  К.А. Милешина

Отпуск отца длился недолго, после того, как он завершился, Алексей Петрович уехал на фронт, где пропал без вести. Семья тяжело пережила это известие, а Анна Григорьевна – мама Клавдии Алексеевны  до самой смерти ждала своего любимого мужа. В декабре 1942 года комсомолка Клавдия получает повестку на фронт. Девушку отбирают для обучения по специальности «дальномерщик земной артиллерии». Затем с декабря 1942 г. по май 1943 г. юная Клава служила в 1203 зенитно-артиллерийском полку, потом перешла в 1868 зенитно-артиллерийский полк, где прослужила до октября 1945 года. «Здесь мне очень пригодились знания по математике и хорошая физическая подготовка» говорит Клавдия Алексеевна.

Война оставила страшный след в судьбе К.А. Милешиной. После возвращения с фронта она стала работать в родном селе. В это время в основном работали женщины и девушки, так как мало, кто вернулся с войны. Было очень тяжело. В 1963 году Клавдия уезжает в Алатырь, где ей пригодились навыки шитья – она устроилась на швейную фабрику «Рассвет». Здесь Клавдия Алексеевна проработала до ухода на заслуженный отдых. В Алатыре К.А. Милешина вышла замуж за инвалида – фронтовика, но, к сожалению, семейное счастье длилось недолго – муж умер от полученных на фронте  ран. Сейчас Клавдия Алексеевна живёт со своей племянницей Галиной и её семьёй. «И пусть жизнь моя была нелёгкой, зато сейчас я на заслуженном отдыхе и в окружении родных людей. Поэтому старость мне не страшна!»  признаётся фронтовик.

Несмотря на солидный возраст, Клавдия Алексеевна чувствует себя достаточно бодро, никогда не унывает, смотрит на всё с оптимизмом. «95 лет – это всего лишь возраст, главное, что душа у меня по-прежнему молода» шутит юбилярша.

За большие заслуги К.А. Милешина награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-4945 гг.», «За Победу над Японией», Медалью Жукова и многочисленными юбилейными наградами.

Уходя, гости поздравили Клавдию Алексеевну с предстоящим праздником – Днём пожилых людей, пожелали ей счастья, здоровья и долгих лет жизни.



01 октября 2018
08:15
Поделиться