г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

_г. Алатырь: состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

 Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов провёл заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями.  Участие в нём приняли начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Виктория Владимирова, депутат городского Собрания Ирина Благовидова, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова, работники учреждений культуры, образования, сотрудники полиции.

 В повестке дня значились два вопроса. С работой Алатырского краеведческого музея по развитию духовно-нравственных ценностей общества присутствующих ознакомила Елена Раздъяконова, директор учреждения. Она отметила, что музеи, созданные первоначально для хранения, изучения и экспонирования интересных с точки зрения культуры и науки предметов, постепенно приобрели статус хранилища социальной памяти, а региональные краеведческие  музеи, кроме аккумулирования уникальной информации о территории становятся ещё и трансляторами духовно-нравственных ценностей пространственно-временного диалога культур и поколений. Музеи сохраняют наследие и копят традиции, то есть становятся фактором укрепления стабильности развития региона и национальной самобытности. Они,  посредством экспозиций и музейно-педагогической деятельности, приобретают всё большее значение как фундамент формирования гражданственности и патриотизма населения и служат преодолению разобщённости.

 Одним из основных направлений в музейной работе является выставочная деятельность. Невозможно перечислить все выставки организованные и открытые в последнее время. Вот лишь некоторые, из них: «Селфи с историей»,  «Резные образа», «Вознесение», выставка художника Евгения Минеева «Дарю родному городу», выставка объёмно-тактильных картин для незрячих и   слабовидящих детей и подростков «Мы живём в мире», выставка молодого художника Валентины Кузиной «Краски лета», «Деревяшкины рассказы», «Искусство старообрядцев» и многие, многие другие.

 Музей, кроме выставочной деятельности проводит экскурсии, выездные  лекции с показом экспонатов. Сотрудники учреждения занимаются научно-исследовательской работой. Проводят круглые столы, театрализованные творческие программы и даже занимаются издательскими проектами. Самый большой такой проект – выпуск сборника краеведческих статей «Имя тебе Алатырь», вышедший в этом году к празднику Дня города.

 По второму вопросу – о взаимодействии с общественными объединениями, религиозными организациями, национально-культурными объединениями в целях противодействия ксенофобии, идеологии национального, расового и религиозного экстремизма в молодёжной среде выступила Оксана Климина, заместитель директора по воспитательной работе Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения. Она сообщила, что данный вопрос актуален в современном обществе, особенно среди молодёжи, так как молодые люди в большей степени подвержены влиянию извне. На данный момент в филиале на очном отделении обучаются более 600 студентов. Они различаются по национальному признаку, среди них есть чуваши, татары, марийцы, граждане Украины и Казахстана. Все вместе они образуют большую многонациональную семью. С первого сентября воспитательная работа направлена на адаптацию каждого студента нового набора. Есть целый комплекс мероприятий, разработанный специально для более успешного интегрирования первокурсников, проводятся различные игры, экскурсии, праздники. Совместная деятельность сближает, постепенно находятся друзья, вырабатывается терпимость.

 Директор филиала, его заместители открыты для просьб студентов круглосуточно. Номера их телефонов вывешены в общедоступных местах. Каждый из ребят или их родители в любой момент могут обратиться за советом.

 На административном этаже стоит «Ящик доверия» – место, куда ребята могут письменно обратиться за помощью, в том числе и анонимно.

 Более 16 лет для первокурсников ведётся факультатив «Основы христианской культуры», который ведёт протоиерей Андрей Савенков – настоятель храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Представители Алатырской епархии также всегда откликаются на просьбы классных руководителей, участвуют в классных часах, разных мероприятиях, это позволяет быстрее и безболезненнее интегрировать новых ребят к жизни в стенах учебного заведения, привить терпимость и нормы поведения в среде разных культур и национальностей.

 По этому же вопросу выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции (по ООП), майор полиции МО МВД России «Алатырский» Николай Лысов, который рассказал присутствующим, что за отчётный период 2018 года преступлений террористической и экстремистской направленности на территории Алатыря и Алатырского района не зарегистрировано. На оперативно-справочных учётах за совершение преступлений экстремистского характера находятся 3 человека.

 С представителями местных религиозных организаций, разнонациональных диаспор регулярно проводятся рабочие встречи, беседы, на которых обсуждаются проблемы недопущения проникновения в общество идеологии религиозного экстремизма и ксенофобии. В ходе проводимых встреч налажено взаимное доверие и понимание.

 Все лица, прибывающие из стран Средней Азии и Северо-Кавказского региона проходят дактилоскопическую регистрацию. Ежемесячно сотрудниками УФМС совместно с другими службами МО МВД России «Алатырский» проводятся рейды по проверке соблюдения правил пребывания иностранных граждан на рынке, гостиницах и частном секторе города и района.

 Члены Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями высказали свои мнения и  предложения по каждому из вынесенных на обсуждение вопросов.

 Фоторепортаж



28 сентября 2018
08:00
Поделиться