г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Продолжает развиваться система дошкольного образования в Алатыре

 Ежегодно 27 сентября отмечается День дошкольного работника. Дошкольное образование является одной из ступеней системы общего образования Российской Федерации.

 Систему дошкольного образования города представляют 10 детских садов, которые посещают более 1600 воспитанников в возрасте от полутора до 6,5 лет, что составляет 85% от общего количества детей этого возраста в городе.

 В списке на получение мест в дошкольных организациях на сегодняшний день зарегистрировано 235 детей в возрасте от 0 до 3 лет, из них 50% – детей до одного года. Проблема очерёдности для детей старше трёх лет в Алатыре решена.

 Ценность дошкольного периода развития и его непреходящее значение для всей последующей жизнедеятельности человека накладывают особую ответственность на педагогов детских садов. В дошкольных организациях города трудятся 360 работников, образовательный процесс осуществляют 154 педагога: это воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители.  Из них  около 50% имеют  высшее образование, более  60% – квалификационные категории.

 Педагоги и творческие коллективы детских садов принимают активное участие в городских и республиканских конкурсах, в различных проектах, фестивалях, которые не только повышают уровень профессионализма педагогов, но и позволяют получать хорошие результаты. Так, в этом году музыкальный руководитель дошкольного учреждения №14 «Родничок» Раиса Марченкова одержала победу в городском конкурсе «Творческая презентация лучшего педагогического опыта музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций», который проходил в Алатыре.

 Конкурс «Воспитатель года Чувашии» проводится с 2011 года. Победители муниципального этапа достойно представляют дошкольное образование города в республике. Лауреатами этого творческого состязания стали пять наших воспитателей. Среди них – воспитатель детского сада №15 «Малыш» Елена Скоробогатова (в 2012 году), воспитатель дошкольного учреждения №3 «Светлячок» Ольга Шведова (в 2013 году), а также воспитатели детского сада №1 «Теремок» – Любовь Дубровская (в 2014 году) и Вероника Васягина (в 2017 году). В 2018 году воспитатель детского сада №15 «Малыш» Юлия Кожина стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2018» и защищала честь дошкольного образования города в республике.

 Хочется добавить, что ежегодно в целях обеспечения организации эффективного введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в практику работы дошкольных образовательных организаций, в Алатыре проводятся городские семинары для руководителей и старших воспитателей детских садов. В этом году на базе детского сада №8 «Звёздочка» проведён семинар на тему «Создание модели дополнительного образования детей с применением инновационных методов и приёмов для повышения качества предоставления услуг». На базе детского сада №6 «Колосок» запланирован городской семинар на тему «Современные образовательные технологии дошкольного образования в практике».

 Говоря о достижениях, нельзя не сказать и о воспитанниках детских садов города. Ежегодно они достойно представляют свои учреждения на различных  городских фестивалях и конкурсах: по пожарной безопасности «Что ни в сказке сказать, ни пером описать…», детского художественного творчества «Дорогою добра», спортивно-оздоровительной игре «Малышиада», где демонстрируют творческие способности и хорошую физическую подготовку.

 Особое внимание коллективы дошкольных организаций уделяют благоустройству своих территорий.

 Таким образом, система дошкольного образования города активно и результативно решает вопросы обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования и способствует выполнению социального заказа общества.  



27 сентября 2018
08:00
Поделиться