г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Актуальные вопросы рассмотрены на заседании антинаркотической комиссии города Алатыря

_Актуальные вопросы рассмотрены на заседании антинаркотической комиссии города Алатыря

 Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии города Алатыря. Провёл его глава городской администрации Юрий Боголюбов.

 Первый вопрос повестки дня касался работы наркологической службы города за 8 месяцев т.г. Как сообщила Наталья Липатова, психолог медицинского учреждения, за этот период было проведено 1032 экспертизы на состояние опьянения (жители города Алатыря и Алатырского района), в 82 % из них получены положительные результаты. С начала года в больнице в условиях стационара пролечено 74 человека, амбулаторно – 125 больных.  В связи с устойчивой ремиссией сняты с учёта 54 пациента. Основные профилактические мероприятия направлены на выявление лиц группы риска, проведение с ними комплексных профилактических мероприятий. Работа осуществляется бригадой специалистов – врачом, психиатром-наркологом, медицинским психологом, специалистом по социальной работе. В поликлинике БУ «ЦРБ Алатырского района» работает кабинет медико-социальной психологической помощи, куда в большинстве случаев обращаются за консультацией родственники зависимых от алкоголя и психоактивных веществ.

 Проводится просветительская работа в образовательных учреждениях. Школьникам и студентам рассказывают о негативном влиянии наркотиков на организм человека и о последующих тяжких последствиях в результате их употребления.

 О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Алатырский» проинформировал временно исполняющий обязанности начальника службы Алексей Сустайкин. Как он сообщил, на территории города и района за период с января по сентябрь выявлено 19 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, процент их раскрытия составил 61,7%.

 С целью профилактики правонарушений по линии НОН сотрудниками полиции проводятся встречи с учащимися, в ходе которых ребятам рассказывают об уголовной и административной ответственности за противоправные деяния данной направленности, приводят примеры из своей практики. В центре внимания находятся граждане, выезжающие на работу за пределы Чувашской Республики. С начала года отделением проведены такие профилактические акции, как «Дети России - 2018», «Ночь», «Мак -2018».

 Следующий вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался работы, проводимой сектором по физической культуре и спорта отдела образования и молодёжной политики администрации города по профилактике наркомании среди молодых людей. С докладом выступил заведующий сектором Владимир Паршин.  Он сообщил, что в Алатыре созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом. В городе функционируют детско-юношеская спортивная школа и физкультурно-спортивный комплекс, где работают 10 отделений (плавание, футбол, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, тяжёлая атлетика, самбо, вольная борьба, спортивная гимнастика и бокс). Все они на бесплатной основе. Кроме того, к услугам горожан – стадионы, спортивные залы, плавательные бассейны, фитнес-клубы, уличные спортивные площадки и лыжные трассы. «Согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий, ежегодно в муниципалитете проводится более 80-ти спортивных мероприятий. С каждым годом их количество увеличивается», - подчеркнул Владимир Александрович.

 С докладами также выступили ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодёжной политики администрации города Юрий Болдаков, социальный педагог школы №9 Наталия Нажалкина. Выступая, Наталья Александровна рассказала о том, какая профилактическая работа проводится в общеобразовательной организации. Она сообщила, что вопросы профилактики употребления учащимися психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения, пропаганды здорового образа жизни являются основными в проводимой воспитательной работе в школе №9. Как отметила докладчица, на особом контроле администрации школы – ребята и семьи группы риска.

 В ходе заседания по всем рассмотренным вопросам вносил предложения по улучшению проводимой работы глава администрации города Алатыря Ю.Н. Боголюбов

Фоторепортаж



26 сентября 2018
15:16
Поделиться