г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

_г. Алатырь: состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

 Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов провёл очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Участие в его работе принял глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин. На обсуждение было вынесено три вопроса.

 О ходе выполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2018 год собравшихся проинформировала Виктория Пилина, заместитель начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации. Она сообщила, что в этом году приватизации подлежало 17 объектов недвижимого имущества, пакет акций ОАО «БОН». 13 объектов были включены в прогнозный план по итогам отсутствия реализации в 2015-2017 годах.

 Приватизация объектов недвижимого имущества муниципального образования города, включённого в Прогнозный план, осуществляется отделом имущественных и земельных отношений администрации города и проводится в условиях гласности, предоставления полной информации о приватизируемых объектах. Прогнозный план, решения об условиях приватизации, сообщения о продаже муниципального имущества публикуются в газете «Алатырские вести», на официальном сайте администрации города Алатыря. На сегодняшний день подготовлено и размещено 8 информационных сообщений о проведении торгов по продаже (аренде) земельных участков. Они продавались под различные виды разрешённого использования.

 По итогам 9 месяцев т.г. передано в аренду и продано 8 земельных участков. Общее поступление от продажи земельных участков составило более двух миллионов рублей.

 По второму вопросу – о роли массовой информации в антикоррупционном просвещении населения доложила старший инспектор отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела администрации Марина Семёнова. В своём выступлении Марина Александровна отметила, что средства массовой информации занимают важное место в системе антикоррупционной политики и коммуникации. Ресурсный потенциал СМИ, как элемент гражданского контроля, связан с возможностью формирования идей социальной справедливости, неприязни к антиобщественным явлениям. Главной целью СМИ является возможность открывать обществу скрытые механизмы коррупции, лишая её благоприятной почвы для развития и распространения. Важную роль играют проведения журналистских расследований фактов коррупции и придания их гласности, это доказывает обществу и коррупционерам о неотвратимости наказания за антиобщественные деяния.

 Также по второму вопросу было принято решение обеспечить регулярное размещение на официальном сайте администрации города Алатыря материалов антикоррупционной направленности.

 По третьему вопросу «О состоянии работы по осуществлению контроля закупочной деятельности, предусмотренного частью 5 ст. 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» доложила заместитель начальника финансового отдела администрации Ольга Бушкова. Она сообщила, что контроль в сфере закупок на муниципальном уровне закреплён за финансовым отделом городской администрации постановлением администрации города от 21.12.2016 г. №1100. Контроль осуществляется в отношении информации об объёме финансового обеспенения закупки и информации об идентификационном коде закупки при направлении данной информации муниципальными заказчиками в установленном порядке в информационную систему.

 Субъектами контроля, осуществляемого финансовыми органами, являются муниципальные заказчики, осуществляющие закупки от имени муниципального образования города Алатыря за счёт средств местного бюджета.

 В случае несоответствия требованиям финансовый отдел направляет субъектам контроля протокол с указанием выявленных нарушений и отклоняет данные документы.

 Согласно статистики, размещённой на сайте единой информационной системы в сфере закупок, финансовым отделом проверено 449 планов-закупок, 339 планов-графиков закупок, 218 извещений и документации о закупке, 48 протоколов определений поставщика, подрядчика, исполнителя, 513 информаций о контрактах, принимая во внимание то, что первоначальным документом для проверки является план-закупок, отделом отклонено 110 единиц данных документов и направлены протоколы субъектам контроля.

 Члены комиссии приняли прозвучавшую информацию к сведению. В проекты решений по обозначенным вопросам были внесены конкретные предложения в части улучшения работы по противодействию коррупции.

 Фоторепортаж



25 сентября 2018
15:20
Поделиться