РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии открыли Республиканский культурно-патриотический центр

01:14 23 сентября 2018 г.

22 сентября 2018 года в деревне Чувашские Ишаки Батыревского района состоялось официальное открытие Республиканского культурно-патриотического центра. Значимое событие приурочили к празднованию Дня деревни.

Главным инициатором данной идеи выступил академик, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков. В работе по созданию культурно-патриотического комплекса принимали участие жители деревни и поселения от мала до велика.
Общая площадь всего комплекса составляет 1 гектар. Главной точкой всеобщего внимания и патриотизма стал памятник павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

В числе почетных гостей торжественного события были представители Московской региональной общественной организации Товарищество офицеров «Сыны Отечества» – выходцев из Чувашии.

Официальную часть торжественного мероприятия открыл Лев Кураков. Он отметил, что благодаря общим усилиям жителей деревни и поселения в Год добровольства и волонтерства сделаны видимые шаги по реализации культурно-патриотический стратегии, как в Чувашии, так и в Российской Федерации в целом. Работа по созданию этого центра объединила людей разного возраста, статуса и национальностей. Чуваши, татары, русские, мордва, представители других национальностей, объединив усилия, на личном примере показали, как участвуя в общем деле можно укрепить в сознании земляков дух патриотизма, самоотдачи, любви к Родине.

Со знаменательным событием жителей и гостей деревни Чувашские Ишаки поздравили: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества» вице-адмирал Владислав Ильин и другие почетные гости.

Затем, перед памятником под чутким руководством председателя Ассамблеи народов Чувашии Льва Куракова с участием офицеров и ветеранов под гимн Российской Федерации, Чувашской Республики и знаменитую песню о великой Победе были подняты флаги России, Чувашской Республики и копия Знамени Победы соответственно. 

В торжественной обстановке за вклад в развитие культуры и искусства в Чувашской Республике нагрудным знаком министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «За достижения в культуре» награжден Лев Кураков. Со своей стороны, академик вручил почетные грамоты Ассамблеи народов Чувашии всем, кто принял участие в работе по созданию и благоустройству культурно-патриотического центра. Официальная часть мероприятия закончилась посадкой деревьев, корни которых день ото дня будут крепнуть, как память о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне.

Надо отметить, что за короткий промежуток времени благодаря финансовой поддержке председателя Ассамблеи народов и работе волонтеров, жителей деревни территория памятника была облагорожена: возведены флагштоки под флаг России, флаг Чувашской Республики и копии Знамени Победы, по периметру установлен красивый забор, тротуары выложены плиткой, посажены цветы. Продолжается благоустройство пруда, с одной стороны которого возведена сцена, с другой размещены зрительные места, рядом идёт работа по созданию детской площадки.
В проекте планируется установка домиков, в которых будет функционировать настоящая русская печь. Где в день свадьбы молодожены смогут демонстрировать свой первый опыт ведения совместного хозяйства, знания о традициях и культуре своего народа.

В этот день новая сцена не пустовала. Жителей и гостей деревни прибыла поздравить команда активистов Чувашского национального конгресса, а также известные артисты и деятели культуры, студенты и педагоги Чувашского государственного института культуры и искусств.
Зрители горячо принимали исполнение Людмилы Засыпкиной, Валерия Клементьева, Розы Степановой, Алёны Акашпи, Ирины Тихоновой, Фариды и других артистов.

С трепетом и особым вниманием встречали кадетов. Юные патриоты артистично читали стихи и с лёгкостью кружились в вальсе.
Руководитель общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки доктор права Бассам Аль-Балауи после приветственного слова в знак уважения и дружбы преподнес приятный сюрприз председателю Ассамблеи народов Чувашии.

Гости мероприятия вспомнили не менее важное и значимое событие для республики, состоявшееся в мае этого года. Тогда, в числе одних из первых регионов России, в Чувашии на территории Дома дружбы народов по инициативе Льва Куракова установили флагшток и в торжественной обстановке подняли копию Знамени Победы.

В этот теплый сентябрьский день многие выражали слова признательности и благодарности в адрес председателя Ассамблеи народов Чувашии, отмечая его неспокойное сердце, неравнодушие ко всему, что его окружает, особенно к истории малой родины и своим землякам.

Видеорепортаж Е. Светлая, З. Яковлева: https://www.youtube.com/watch?v=6NWLpGnFZCQ

Фоторепортаж З.Яковлева https://vk.com/album-162023943_259019263

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика