Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание «круглого стола» на тему «Резервы эффективного использования бюджетных средств»

16:28 21 сентября 2018 г.

21 сентября Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам провел заседание «круглого стола» на тему «Резервы эффективного использования бюджетных средств» под председательством заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Альбины Егоровой.

В дискуссии приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, представители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и муниципалитетов республики.

Открывая заседание, Альбина Егорова подчеркнула, что Правительством Российской Федерации ставятся задачи повышения эффективности управления государственными (муниципальными) финансами. Выстраивание работы роста собственных доходов, повышение эффективности бюджетных расходов – это вопросы, которым уделяется повышенное внимание всеми уровнями власти. «Сегодня мы обсудим эти актуальные вопросы с целью изыскать резервы эффективности использования бюджетных средств, обозначить имеющиеся проблемы, по возможности определить пути их решения, обменяться опытом», – сказала парламентарий.

Было отмечено, что в условиях действующего налогового законодательства налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части консолидированного бюджета Чувашской Республики. Поступление данного налога на 1 сентября 2018 года составило 7995,9 млн. рублей или 33% в общем объеме собственных доходов консолидированного бюджета.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина обратила внимание представителей муниципалитетов на необходимость принятия мер по повышению эффективности расходов в сфере образования и культурно-досугового обслуживания населения. Министр отметила, что действенным механизмом по снижению закупочной стоимости является увеличение доли совместных закупок в общем объеме муниципальных закупок.

«Отрадно, что на сегодняшнем мероприятии присутствуют и распределители бюджета, и его главные получатели», – подчеркнула в своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова. Она ознакомила участников круглого стола с основными нарушениями, которые выявляются в ходе осуществления аудита эффективности, направленного на определение экономности и результативности использования бюджетных средств.

На заседании были также подняты актуальные темы занятости трудоспособного населения в «серой» зоне (порядка 24%), повышения неналоговых доходов бюджетов, сокращения неэффективных расходов на содержание невостребованного имущества, электронизации закупок. Отмечено, что необходимо усилить работу по сокращению расходов на незавершенное строительство и снижению стоимости строительных работ.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова напомнила представителям администраций районов и городов Чувашской Республики, что для ускорения процедуры оформления технического задания необходимо соблюдение единых требований к описанию объектов закупок.

Представители профильных отделов администрации города Шумерля Елена Туличева и администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов поделились опытом муниципалитетов по эффективному использованию бюджетных средств, поблагодарили организаторов «круглого стола» за возможность получить новую актуальную информацию.

В завершение участниками «круглого стола» приняты рекомендации главным распорядителям средств республиканского бюджета Чувашской Республики, Контрольно-счетной палате Чувашской Республики, органам местного самоуправления в Чувашской Республике.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика