г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось выездное совещание по вопросу предотвращения заиливания Сурского водозабора на р.Сура г.Шумерля

Состоялось выездное совещание по вопросу предотвращения заиливания Сурского водозабора на р.Сура г.Шумерля

Основным источником водоснабжения города Шумерля является река Сура. Здесь установлены водозаборные сооружения, где путем перекачки мощными насосами вода поступает на водоочистную станцию, где проходит процесс очищения и идет к потребителям.

Практически ежегодно происходит обмеления правого рукава реки, где находятся водозаборные сооружения. Как поясняют специалисты водоканала, подобная ситуация складывается по причине неустойчивого рельефа дна реки Суры. Река переносит огромные массы песка, которые откладываются в районе водозабора в виде наносов, образуя остров. В течение времени остров зарос ивняком, что препятствует его размыву. Также, выросший ивняк гасит скорость движения воды, увеличивая объем отложений наносов. Из-за особенностей течения р. Сура происходит ежегодное увеличение размера острова за счёт продвижения нижней песчаной его оконечности и заиливание правого рукава реки, где и расположен водозабор и водоприемные устройства, что создает трудности с бесперебойным обеспечением населения г.Шумерля питьевой водой.

21 сентября состоялось выездное совещание по вопросу предотвращения заиливания Сурского водозабора на р.Сура г.Шумерля. Рабочая группа под руководством главы администрации города Алексея Григорьева, с участием первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Ефремова, специалистов минприроды Чувашии, ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» и других профильных организаций, на месте, в районе водоприемных сооружений на Сурском водозаборе, рассматривали варианты решения проблемного вопроса.

Для поддержания водозабора в рабочем состоянии и обеспечения стабильного водоснабжения города силами водоканала постоянно проводятся дноуглубительные работы. Сегодня также здесь установлены деревянные заграждения (щиты), с помощью которых происходит контролируемое смывание донных осадков и углубление русла в необходимых местах, выявляемых путем постоянного мониторинга. Несмотря на проводимую работу, проблема остается и требует окончательного решения.

В ходе выездного совещания намечены мероприятия по предотвращению заиления водозабора, которые должны стабилизировать положение с обеспечением населения г.Шумерля питьевой водой, обсуждены варианты последовательных действий, а также пути выхода из сложившейся ситуации.



21 сентября 2018
14:54
Поделиться