АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В Порецком районе прошел Единый информационный день

10:24 21 сентября 2018 г.

Сегодня в Порецком районе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день, который начался в актовом зале администрации Порецкого района, где состоялась встреча с руководителями предприятий, организаций, активом райцентра.

Вначале глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев представил новый состав информационной группы, в который вошли: заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин – руководитель группы; заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов; начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Никонова.

Евгений Лебедев напомнил присутствующим, что сегодня девятый день, как нет с нами Сергея Сильвестровича Шелтукова, который на протяжении последних лет был руководителем республиканской информгруппы, и каждый информационный день находился в районе: встречался и общался с жителями, помогал решать различные вопросы. Память о нем присутствующие в зале почтили минутой молчания.

Переходя к освещению тем информдня, Евгений Лебедев призвал быть активными и задавать интересующие  вопросы. В прошлый информационный день поречане озвучили проблемные моменты и на свои обращения получили ответы.

В повестку сегодняшнего информационного дня были включены актуальные вопросы:  об изменениях законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства проинформировала руководитель клиентской службы в Порецком районе УПФР в г. Алатырь Людмила Гаранина. Она озвучила положения, направленные на уменьшение пенсионного возраста для женщин на 3 года, установление права на досрочный выход на пенсию для различных категорий граждан, в т.ч. для многодетных матерей, поддержку жителей села с большим стажем (не менее 30 лет).

О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в республике доложила заместитель главы администрации по вопросам строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Наталия Лобанова. В нашей республике новая система обращения с ТКО начнет действовать с 1 октября 2018 года.  В связи с изменениями определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО «МВК «Экоцентр». Было отмечено, что жители района каких-либо изменений, касающихся сбора бытовых отходов, не ощутят. Пока сбор мусора будет осуществляться по той же схеме, как и сейчас. Что изменится кардинально, так это плата за вывоз ТКО. Единый тариф установлен в размере 74 руб.44 коп. с человека. И платить его придется в обязательном порядке, как, к примеру, за потребленный газ или свет.

С наступлением осени на первый план выходит вопрос подготовки к отопительному сезону. О том, как ведется работа в данном направлении в Порецком районе, рассказал директор МУП «ОП ЖКХ» Николай Веденин. На сегодняшний день завершается подготовка квартальных котельных. «Работы ведутся согласно графику и будут завершены в срок», - заверил Николай Владимирович.

Актуальной темой стала реализация  федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» на территории Чувашской Республики. На данном вопросе заострила внимание Ольга Никонова. Реализация данной программы близится к завершению. Благодаря этой программе прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы стал возможен во всех населенных пунктах России. В Чувашии всего было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

С 1 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, а на смену придет цифровое эфирное телевидение. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Было обращено внимание, что в Порецком районе вне зоны приема цифрового эфирного телевидения находятся четыре населенных пункта: пос. Долгая Поляна, с. Мишуково, д. Ивановка и Красномайская.

Затем члены информгруппы провели встречи в трудовых коллективах и обсудили темы информационного дня в сельских поселениях района: Анастасовском и Напольновском.

Население не обошло стороной тему дальнейшего функционирования районной больницы, службы скорой медицинской помощи, обслуживания медицинскими работниками спортивных соревнований. Вопросы были адресованы Владимиру Дубову, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Кроме основных тем были обсуждены и другие важные вопросы.

В заключение информационного дня Игорь Головин подчеркнул, что данные встречи призваны оказывать содействие жителям в решении проблемных моментов, которые они поднимают в ходе информационных дней.

Порецкий район Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика