г. Шумерля Чувашской Республики

На Едином информационном молодежном дне в Шумерле говорили о повышении правовой культуры и электоральной активности молодежи

На Едином информационном молодежном дне в Шумерле говорили о повышении правовой культуры и электоральной активности молодежи

20 сентября на базе МБУ ДО «Центр детского творчества» города Шумерля состоялся единый информационный молодежный день на тему «Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи» с привлечением представителей учащейся и работающей молодежи города.

В работе информационного дня приняли участие специалист по делам молодёжи - председатель молодёжного парламента города Шумерля Екатерина Николаева, заведующий ИМЦ отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Александра Лобочкова, заместитель начальника отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Юлия Жданович.

Екатерина Николаева ознакомила присутствующих с деятельностью молодёжного парламента города, планах на 2018-2019 год.

Александра Лобочкова, член молодёжной избирательной комиссии города Шумерля, в своём выступлении подчеркнула, что «будущее России – в руках молодежи». В своей работе члены молодежной избирательной комиссии делают ставку на самый молодой электорат, так как современная молодежь - политическое будущее нашей страны. Через несколько лет именно молодежь будет определять облик России в целом. Как будет жить наша страна, кто будет ею управлять, будет ли и дальше продолжен курс по активной поддержке социальных и экономических преобразований? Ответы на эти вопросы во многом зависят от активной гражданской позиции молодых.

Далее со всеми собравшимися была проведена дискуссия на тему «Мой голос – решающий». Выборы – это самый демократический способ формирования органов государственной власти, как федеральной общероссийской, так и региональной, это - форма участия страны в осуществлении государственной и местной власти. Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, так как именно эта возрастная группа людей представляет собой социальной активную часть населения и, более того, перспективную. На вопрос «Пойдете ли Вы на ближайшие выборы?» мы часто слышим в ответ «А зачем голосовать? Все и так за нас все решено!». Александра Лобочкова попробовала доказать присутствующим, что это вовсе не так и выступила с докладом «Пять вариантов поведения избирателя» – о действиях или бездействиях избирателя, которые могут привести к тем или иным последствиям, влияющим непосредственно на результаты выборов.

В заключение информационного дня, Екатерина Николаева отметила необходимость явки молодежи на выборы. Участие в выборах - это не просто важнейшее конституционное право, но и событие, требующее от его участников политической ответственности за свои действия. Она также рассказала слушателям о тенденциях развития молодежной политики в городе Шумерля и Чувашской Республике и призвала более активнее участвовать в общественной и культурной жизни города и Республики в целом.



21 сентября 2018
08:23
Поделиться