Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Народный фольклорный коллектив «Сĕнтĕр» Большешигаевского ЦСДК принял участие в районном фестивале «Ай, юрлар-и!» им.И.Вдовиной в г.Цивильск.

Народный фольклорный коллектив «Сĕнтĕр» Большешигаевского ЦСДК принял участие в районном фестивале «Ай, юрлар-и!» им.И.Вдовиной в г.Цивильск.

Ираида Вдовина (1913-1985) — известная в Чувашии собирательница и исполнительница народных песен. Родилась в селе Покровское Мариинско-Посадского района. Любовь к песне ей привили мать с дедушкой, всей душой любившие народные песни. Мать, Ульяна Гавриловна, знала очень много песен, душевно пела. Дедушка, Гаврил Дмитриевич Сараев, был человеком трудолюбивым и спокойным, любил играть на гуслях. В родной деревне Вторые Тойзи его все уважали. Отец Ираиды Вдовиной, Григорий Матвеевич Вдовин, был рад тому, что дочь красиво поет, по возможности вдохновлял юную певицу.
         Ираида Вдовина около 40 лет проработала сельским учителем в Цивильском районе. За свою жизнь собрала и записала более тысячи песен. Кроме того, сама сочиняла и пела. Впервые жители республики услышали Ираиду Григорьевну по чувашскому радио в 1951 году. Ее голос был любим и узнаваем потом долгие годы. Но и сегодня песни из репертуара исполнительницы часто звучат по радио и телевидению. В свое время в ее исполнении выпущены три пластинки. Изданы сборники песен.

19 сентября в Конарском Доме культуры  Цивильского района состоялся районный фестиваль исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!», посвященный   105 –летней  юбилейной дате И. Г. Вдовиной. На фестивале приняли участие фольклорные коллективы и солисты, любители народной песни. Их приветствовали: глава Конарского сельского поселения Васильев Г.Г. (племянник И.Вдовиной), дочери Римма Васильевна и Луиза Васильевна, внуки, правнуки.

Народный фольклорный коллектив «Сĕнтĕр», солисты Клементьева Ю.М. и Абрамов Л.Н. выступили на этом фестивале. За высокое исполнительское мастерство  коллектив  награжден дипломом, за уважительное отношение к творчеству И.Вдовиной вручено  благодарственное   письмо от детей, внуков  и правнуков, председатель «Союза пенсионеров России» Цивильского района Антонова Н.Г. объявила благодарность. 

В завершении праздника все коллективы исполнили песню из репертуара И. Вдовиной «Пирĕн пата пырса кур». Мы благодарим Ларису Веняминовну Сидирякову заведующую Конарским СДК за приглашение на фестиваль и надеемся на дальнейшее сотрудничество.



20 сентября 2018
16:56
Поделиться