Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Встреча с писателем Дмитрием Рогожкиным

19 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась литературно-творческая встреча с писателем Дмитрием Рогожкиным. Приезд московского гостя стал возможен благодаря реализации проекта «Два поколения объединяет чтение!» при финансовой поддержке Союза «Союз специалистов в сфере охраны психического здоровья».

Творческая деятельность Дмитрия Анатольевича разнообразна - он член Союза писателей Российской Федерации, поэт, сценарист, ответственный редактор журнала «Читайка» для детей младшего школьного возраста. Тамара Крюкова, автор книг для детей и юношества, сказала о нем так: «Он просто кладезь интересных историй. Очень эрудированный человек, притом совершенно прост в общении».

Более полувека писатель занимался изучением эпохи Ивана Грозного и личности самого царя. Итогом этого увлечения стали две книги: для младших школьников «Иван Грозный» и повесть для ребят среднего и старшего возраста «Царь Симеон и Иван Грозный». Но прежде, чем эта повесть увидела своего читателя, прошло без малого 20 лет. За это время автором были прочитаны свидетельства современников и труды историков, потому что ему очень хотелось сквозь пласты времени как можно яснее разглядеть эпоху Ивана Грозного и сделать своих читателей очевидцами происходящих событий.

Встреча в библиотеке прошла в удивительно теплой обстановке и не оставила никого равнодушным. С неподдельным интересом и вниманием собравшиеся слушали рассказ Д. А. Рогожкина о его жизни и творчестве, об увлечении домашними животными, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Особое место в диалоге было отведено роли отца в личностном и профессиональном становлении писателя.

Автор книг напомнил ребятам, что читать нужно много и часто, и особенно то, что советуют библиотекари, родители, учителя, и, конечно же, писатели. В конце встречи ребята смогли лично пообщаться с писателем и задать ему вопросы. В подарок благодарным слушателям Дмитрий Анатольевич прочитал стихи собственного сочинения.

Завтра писателя ждут читатели Центральной библиотеки Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. 



20 сентября 2018
15:47
Поделиться