Коллектив ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» обсудил основные темы Единого информационного дня

19 сентября 2018 года на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики проходит Единый информационный день. С трудящимися Ленинского района г. Чебоксары встретились представители органов исполнительной власти Чувашии, администраций г. Чебоксары и района.

Одна из таких встреч прошла в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии.

Максим Андреев проинформировал жителей о том что, возможностью для жителей непосредственно решать те или иные проблемы должен стать новый интерактивный проект с уже знакомым названием - «Открытый город». Разработали его  по аналогу «Активного гражданина» в Москве, который насчитывает уже более двух миллионов подписчиков.

Портал «Открытый город» – площадка для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру вопросов.

Создание интернет-портала Открытый город - следующий этап в развитии общегородского проекта Открытый город, действующего в г. Чебоксары более пяти лет, в рамках которого  глава администрации и его заместители участвуют в открытых встречах с населением.

Интернет-ресурс доступен по адресу - www.og21.ru,  а также с мобильных устройств OS Android и IOS через бесплатные мобильные приложения «Открытый город Чебоксары»,  которые можно скачать и установить  из соответствующих магазинов приложений.

Администрация города активно участвует в Федеральных программах по строительству социальных объектов. В 2019 году, к 550-летию столицы, планируется ввести в эксплуатацию 10 детских садов — это ценный и долгожданный подарок чебоксарцам от правительства страны и республики. К 2021 году должна быть обеспечена 100%-ая  доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Ведется строительство школы в микрорайоне «Волжский-3». Срок ввода – юбилей столицы. Объявляем аукцион на строительство школы в «Новом городе». Администрация города поддерживает строительные организации, которые занимаются проектированием социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в своих микрорайонах.

Стоит отметить, что 1 сентября 2017 года в Чебоксарах в микрорайоне по ул. Гладкова состоялось торжественное открытие средней школы № 1. Общеобразовательное учреждение, рассчитано на 1100 мест, стало одним из самых больших в городе.

Второй год в Чебоксарах реализуется программа формирования комфортной городской среды. В результате широкого обсуждения на рейтинговом голосовании отобраны 4 общественные территории, которые будут благоустроены в 2018-2020 гг. в первую очередь:

  • Территория, прилегающая к универмагу «Шупашкар», с обустройством фонтанов;
  • Московская набережная Волги, II и III этапы;
  • Красная площадь г. Чебоксары.

Работы в «Кадетском парке» завершены.

В прошлом году в рамках проекта благоустроено 25 дворовых территорий, при этом  ушли от точечных решений, применяли комплексный подход. В этом году, учитывая замечания и дополнительные предложения жителей, завершили работу.

Напомним, на территории Ленинского района таких объектов шесть – дворовые территории по пр. 9 Пятилетки, И. Яковлева, Ленина, ул. Короленко,  Совхозная, Хевешская.

В рамках программы  здесь проведены ремонт и расширение проездов, строительство тротуаров, модернизация освещения, установка скамеек и урн, строительство площадок с размещением спортивных тренажеров, установлено дополнительное детское оборудование, организованы площадки для отдыха.

«Мне хотелось бы выразить благодарность руководству города: радует, то, что наши пожелания учли. Тротуары были горкой, ходить было неудобно. А сейчас и освещение  прекрасное, зимой в вечернее время у нас во дворе было светло как днём. Детишки каждый день гуляли, играли, катались на коньках, - говорит жительница по ул. Хевешская Ольга Крич.

Большое внимание чебоксарцев привлечено к транспортной реформе, отметил Максим Андреев. Пассажирские перевозки в городе осуществляют 734 ед. транспорта, из которых  198 троллейбусов, 536 автобусов малого класса.

В июле из города ушел «Чувашавтотранс», определены временные перевозчики. Идёт конкурс по определению постоянных перевозчиков, которые приступят к работе на  муниципальных маршрутах с 1 декабря 2018 года.

По сравнению с первым полугодием 2017 года, на 40 млн руб сокращены убытки Троллейбусного управления. Но, тем не менее, проблема остается.  Долг перед энергетиками составляет около 140 млн рублей.

В этом году планируется закупка около 200 новых автобусов на 18 муниципальных маршрутах и 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом для обслуживания мкр. «Садовый». В 2019 году должна быть открыта троллейбусная линия в мкр. «Новый город».

Участники встреч поднимали вопросы безопасности на дорогах, качества дорожного ремонта и на сетях инженерных коммуникациях, экологии, безопасности на детских площадках, отсутствия уличного освещения во дворах и организации досуга во дворах детей старшего возраста, новой системы обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз,  по работе общественного транспорта и организации мест для выгула собак.

Все проблемы и вопросы были взяты  на контроль.



20 сентября 2018
08:10
Поделиться