г. Канаш Чувашской Республики

В рамках волонтерского марафона «Добрые книги – добрые дела» на базе Центральной детской библиотеки организована мобильная школа юного волонтера

В рамках волонтерского марафона «Добрые книги – добрые дела» на базе Центральной детской библиотеки организована мобильная школа юного волонтера

2018 год объявлен в Российской Федерации Годом волонтёра. Сегодня волонтерство объединило людей самых разных возрастов, социальных статусов, национальностей и профессий, стремящихся быть там, где востребованы их знания, опыт и просто добрые намерения.

Волонтерское движение быстро набирает обороты и в г. Канаш, поэтому привлечение волонтеров – это часть работы библиотек ЦБС города. Так, в рамках библиоволонтерского марафона «Добрые книги – добрые дела» на базе Центральной детской библиотеки организована мобильная школа юного волонтера «Зеленая волна».

Свою работу школа начала 19 сентября с организации выставки обзора «Хит-парад дикой природы». Юные экологи - учащиеся 10 класса СОШ № 9 совместно с библиотекарями подготовили выставку и обзор литературы для одноклассников.

Экологическая проблема в наши дни стала одной из глобальных проблем для всего человечества, планеты. Любить природу и по-хозяйски беречь её должны все без исключения: об этом книги данной выставки. В первом разделе выставки «Тревоги родного края» помещены книги, статьи из газет и журналов о природе и экологии Чувашии. Во втором разделе «Полна чудес могучая природа»  - о заповедных местах нашей Родины, а в третьем разделе «Мир окружающий прекрасен» - об образе природы в музыке, живописи, литературе. Ребята пригласили в читальный зал  библиотеки на просмотр  выставки не только одноклассников, но и всех желающих. Школьники отметили, что главный плюс экологического волонтерства — его доступность. Любой человек может найти свою нишу.



19 сентября 2018
16:16
Поделиться