город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялся Единый информационный день

В Новочебоксарске состоялся Единый информационный день

Сегодня, 19 сентября 2018 года, в городе Новочебоксарске состоялся  Единый информационный день.

После организационного совещания в администрации города члены информационных групп встретились с  трудовыми коллективами Новочебоксарского химико-механического техникума, ФГУП «ГосНИИОХТ», Филиала «Обособленный завод № 4», АНПОО «Академия технологии и управления», ООО "Швейная фабрика "Пике", БУ «Новочебоксарская городская больница», АО «Лента», ООО «Волжский текстиль», Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новочебоксарску Чувашской Республики, ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г.Новочебоксарске, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск» и обсудили вопросы об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства; о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз; о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года; о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики. Кроме того, рассмотрены вопросы о мониторинге алкогольной ситуации и рейтинге трезвости муниципальных образований Чувашской Республики и об обстановке с пожарами и о происшествиях на водных объектах Чувашской Республики.

Руководителями информационных групп стали министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, депутаты Государственного Совета Чувашии  Сергей Михеев и Владимир Михайлов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, вице-президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Екатерина Спиридонова, депутаты НГСД Ольга Петрова,  Игорь Анаков, Андрей Семенов и Сергей Николаев, начальник  Управления пенсионного фонда РФ в г. Новочебоксарск Иван Леонтьев. Также активное участие в работе информационных групп приняли участие заместитель главы администрации города по экономике и финансам Ольга Григорьева, и.о. заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Фадеев, представители пенсионного фонда, медицинских учреждений города и ОНДиПР по г.Новочебоксарск УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

Первым был рассмотрен вопрос об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства. 29 августа 2018 г. Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам Российской Федерации по изменению пенсионного законодательства в связи с внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятом в первом чтении. Президент страны  подчеркнул, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста. Кроме того, Президент подчеркнул важность смягчения положений законопроекта по пенсиям. При этом отметил, что решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей. В этой связи предлагается ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. (подробнее…)

Не менее важным стало обсуждение вопроса о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами не позднее 1 января 2019 года. При новой системе обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом Российской Федерации и региональным оператором, а также единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. В Чувашской Республике работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами началась еще в 2016 году. Новая система обращения с ТКО в республике начнет действовать с 1 октября 2018 года. В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр». (подробнее…)

Значимым  стал и вопрос о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года. Как отметили информаторы, все запланированные работы по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ города Новочебоксарска к осенне-зимнему периоду 2018/2019 годов проводятся в соответствии с утвержденными планами графиками предприятий. Готовность объектов топливно-энергетического комплекса и объектов коммунального хозяйства города Новочебоксарска составляет на 17.09.2018 – 94,8 %. Работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2018/2019 годов выполнены на 112,7 %. Паспорта готовности по городу Новочебоксарску подписаны и выданы на 99 %. (подробнее…)

Вопрос о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики тоже интересовал горожан. Стоит отметить то, что завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (далее – ФЦП), основной целью которой был перевод в России сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии. В результате реализации этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы стал возможен во всех населенных пунктах России. Распоряжением Правительства Российской Федерации федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее – РТРС) было определено единственным исполнителем ФЦП. В Чувашской Республике строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС РТПЦ «Чувашской Республики». Всего в республике было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года также практически повсеместно будет доступен и второй мультиплекс (еще 10 телеканалов), уже запущенный в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск (телеканалы «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»). Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Чувашия». Это позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей. (подробнее...)

В завершение встреч были рассмотрены вопросы о мониторинге алкогольной ситуации и рейтинге трезвости муниципальных образований Чувашской Республики и об обстановке с пожарами и о происшествиях на водных объектах Чувашской Республики.

В ходе встреч новочебоксарцы имели возможность задать интересующий вопрос непосредственно представителям органов власти и на месте же получить исчерпывающие ответы.

 



19 сентября 2018
12:44
Поделиться