Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашии

14:46 18 сентября 2018 г.

В Чувашии ведется системная работа по созданию благоприятных условий для развития бизнеса, подчеркнул Михаил Игнатьев, открывая очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, которое состоялось в Доме Правительства 18 сентября.

Руководитель региона акцентировал, что в республике реализуется целый ряд мер государственной поддержки предпринимателей. В числе наиболее эффективных он назвал возможность получения земель в аренду для реализации значимых инвестиционных проектов без проведения торгов. Данной мерой поддержки воспользовались чебоксарское предприятие «Сеспель», АО «Чувашторгтехника», НПП «Бреслер», ОАО «Букет Чувашии».

Глава Чувашии обратил внимание, что хорошего эффекта можно добиться при комплексном и в то же время точечном подходе к развитию бизнеса. В качестве примера он привел ООО «Энергия», которое является одним из крупнейших производителей рабочих трикотажных перчаток в Волго-Вятском регионе. В настоящее время два собственных производственных цеха обеспечивают выпуск 1 миллиона 200 тысяч пар рабочих трикотажных перчаток в месяц, оборудование и станки работают в круглосуточном режиме. В планах – дальнейшее расширение производства.

«Нам нужно увеличивать доходы населения за счет создания высокопроизводительных рабочих мест», — поставил задачу Михаил Игнатьев и заметил, что современную молодежь трудно удержать на низкой заработной плате.

В рамках заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин представил инвестиционные проекты по строительству двух заводов на территории города Чебоксары.

Предприятие объемно-блочного домостроения ООО «Завод ОБД» планируется построить в районе Ишлейского проезда. Проектом предусматривается создание производственных мощностей по выпуску комплектов комфортно-эффективного объемно-блочного домостроения для реализации строительных объектов на территории республики.

Директор ООО «Завод ОБД» Владислав Иванов проинформировал, что строительство завода запланировано на 2018 – 2022 годы. Общая его стоимость оценивается в 700 млн рублей. Отмечено, что строительство завода позволит внедрить новые прогрессивные технологии в домостроении, создать 156 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. По прогнозам руководителя, цена реализации такого жилья составит на уровне 30-35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Михаил Игнатьев акцентировал, что реализация проекта должна дать положительный эффект в развитии жилищного строительства, повысить доступность жилья. Не менее важно, считает Глава республики, использование энергосберегающих технологий, качественных материалов местного производства.

Завод по производству стальных дверей под маркой «BERSERKER» ООО «БКР» разместится на территории индустриального парка по проспекту Тракторостроителей. Проект предусматривает создание высокотехнологичного производства стальных дверей известной торговой марки («BERSERKER»).

Генеральный директор ООО «БКР» Александр Карпов подчеркнул, что реализация проекта направлена на расширение объема поставок и географию продаж продукции активно развивающейся компании. По его информации, строительство завода позволит обеспечить заказами на поставку различного сырья и материалов для производства стальных дверей около 200 предприятий. Срок строительства завода – 2018-2021 гг. Общая стоимость проекта оценивается в 125 млн рублей, планируется создать 50 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать с помощью программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 6,5%.

Михаил Игнатьев заострил внимание на необходимости ускорения реализации проекта. Он заметил, что в Чувашии успешно развивается дверная индустрия, при производстве продукции используются новейшие технологии и материалы. Конкурентоспособный продукт, производимый в республике, должен максимально ориентироваться на экспорт, обозначил Глава региона.

В ходе заседания участники рассмотрели проекты потенциальных участников  Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, организуемого Агентством стратегических инициатив.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что конкурс ориентирован на выявление лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм их тиражирования и внедрения на территории субъектов Российской Федерации.

Чувашская Республика участвует в инициативах Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Так, в 2016 году в число финалистов конкурса вошел концессионный проект по созданию системы переработки и утилизации ТБО в Чувашской Республике, в 2017 году — социальный проект «Экспресс» - бабушки» Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары.

Отмечено, что в 2018 году от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики подготовлены предложения на участие в конкурсе в следующих номинациях: создание условий для развития волонтёрства, проживания и улучшения качества жизни населения; обеспечения доступности услуг в социальной сфере; развития туристического потенциала региона.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков представил проект «Развитие волонтёрства и добровольчества в городе Чебоксары».

Волонтерский центр г. Чебоксары входит в Ассоциацию волонтерских центров России. За три года волонтеры приняли участие в более чем 150 культурно-массовых мероприятиях, в 150 спортивных мероприятиях, в более чем 300 социальных и патриотических акциях.

В планах – создание на базе МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» площадки Волонтерского центра с фиксированными штатными единицами по работе с волонтерами, совершенствование системы мотивации и поощрения самых активных волонтеров.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рассказал об эффективности проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Он отметил, что проект востребован жителями республики. Так, в 2017 году реализовано 103 проекта. На их финансирование направлено 82,6 млн рублей.

На 2018 год для реализации отобрано 249 проектов. На финансирование данных проектов в 2018 году будет направлено 152,7 млн рублей, из них за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 95,6 млн рублей, местного бюджета – 28 млн рублей, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 29 млн рублей. Данный проект содержит мероприятия по развитию объектов коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, благоустройству мест массового отдыха населения, детских и игровых площадок, автомобильных дорог, мест захоронения, обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Глава республики Михаил Игнатьев акцентировал, что нужно тиражировать лучшие практики участия населения и представителей бизнеса в решении вопросов местного значения, развитии объектов общественной инфраструктуры. В качестве положительного примера он привел ООО «Агрофирма «Пионер» Канашского района, которое ведет социально ответственный бизнес. В частности, на ремонт и оснащение местной общеобразовательной школы руководством ООО «Агрофирма «Пионер» выделено 20 млн рублей.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов представил проект «Спасибо, что ты есть!», разработанный Чувашской республиканской молодежной общественной организаций «Республиканский волонтерский центр «Действуй».

Цель проекта – оказание помощи в социализации семьям с детьми больными соматическими заболеваниями, а также обеспечение доступности социально-педагогических услуг и услуг в целях повышения коммуникативного потенциала.

Результаты конкурса будут представлены на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи в феврале 2019 года. По итогам конкурса практики-финалисты будут рекомендованы для масштабирования как успешных практик во всех субъектах Российской Федерации при поддержке федеральных органов исполнительной власти в формате «готовых решений».

В ходе заседания подписано соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и публичным акционерным обществом «Сбербанк России». Соглашение направлено на расширение экспортных возможностей организаций Чувашской Республики, партнерских отношений по созданию благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности в Чувашской Республике.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

 Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика