г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого отметил своё трёхлетие

_г. Алатырь: центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого отметил своё трёхлетие

 В сентябре 2015 года по инициативе прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, настоятелем которого является протоиерей Андрей Савенков, в Алатыре был создан центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. Важную роль в его появлении сыграл Московский Фонд целевого капитала «Истоки», который оказал финансовую помощь в размере одного миллиона рублей. Главные цели центра – выявление семей с детьми-инвалидами, оказание им духовной и психолого-педагогической помощи. Недавно учреждение отметило своё трехлетие. На мероприятие, посвящённое этому событию, были приглашены многочисленные гости. С праздником сотрудников центра и их воспитанников поздравили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, председатель Чувашской региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья» Константин Насакинзаместитель председателя Центра русской культуры Чувашской Республики Вероника Исаева и многие другие.  

 Подробно о деятельности учреждения рассказала руководитель центра Виктория Владимирова. Она сообщила, что в настоящее время учреждение посещают 62 ребёнка из Алатыря, Алатырского района, Мордовии и Ульяновской области, большинство из них страдает детским церебральным параличом. Здесь с ребятами работают опытные воспитатели, педагоги, логопеды, психологи, дефектологи, массажист, волонтёры школы №7.

 На сегодняшний день в центре имеется всё необходимое для реабилитации больных: мягкая игровая зона, буфет-столовая, спальни, сенсорные комнаты для проведения сеансов свето-цвето-звукотерапии, яйцо Кислинг, компьютерный класс. Спортивный зал учреждения имеет модули и тренажёры для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и тренажёр Гросса для вертикализации, стабилизации, опороспособности, активизации самостоятельных движений у детей с ДЦП. Имеются также специальный велосипед «Ангел Соло», сенсорные дорожки и игровое оборудование.

 В августе в центре состоялись два больших события – на территории, прилегающей к учреждению, появился игровой городок, а в самом здании – был открыт кабинет Монтессори. Это стало возможным благодаря грантам Президента России, которые получил приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

 Сразу после официальной части всех пригласили на сказочное представление, которое подготовили педагоги центра и их воспитанники.  

Фоторепортаж



18 сентября 2018
08:00
Поделиться