Березовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Печи и камины: пожарная безопасность

08:21 20 января 2020 г.

С наступлением дачного сезона вопрос правильного обустройства печей и каминов в загородных домах снова становится актуальным. Если соблюдать все правила, использовать необходимые материалы и современные системы для монтажа труб, то пожарная безопасность будет достигнута.

Правила пользования печным отоплением

Наиболее распространенная проблема, которая возникает в связи с неправильным оборудованием печных и каминных труб, связана с возникновением пожаров. Эксплуатация печи подразумевает не только осторожность, но и правильное современное обустройство труб. Так, главным условием с точки зрения пожарной безопасности, является соблюдение строительных норм: дымовая труба при прохождении через перекрытия между этажами, а также на выходе и всем протяжении чердачных или мансардных этажей должна быть защищена.

1. Утолщение кирпичной кладки с использованием противопожарных составов.

Старые дома нужно переоборудовать, а в новых сразу же проектировать отдельные каналы для труб. Кирпичная кладка должна быть выполнена таким образом, чтобы расстояние от внутренней поверхности самой трубы до элементов, которые могут загореться (деревянные перекрытия или станы и т.д.) была не меньше 51 сантиметра (интенсивные топки). В случае с обычной каминной трубой – 38 см.

2. Защитный лист перед печью или камином.

Перед топкой необходимо оборудовать защиту от возможного попадания углей или горящих дров. Традиционно в загородных домах или на дачах принято обустраивать интерьер при помощи натуральных материалов, а это значит, что на полу скорее всего будут лежать доски или паркет, обладающие достаточно высоким уровнем пожарной опасности.

3. Известковая побелка.

Несмотря на кажущуюся простоту и несовременность, именно такой способ хорош для обнаружения всевозможных трещин в трубах на чердаках.

4. Своевременная очистка труб.

Как правило, достаточно одной искры вкупе с высокой температурой внутри камина или печи, как сажа, находящаяся внутри дымохода, загорается. Сегодня продаются готовые смеси, которые достаточно добавить непосредственно в топку камина или печи в процессе горения. Делать это рекомендуется не реже одного раза в месяц, при интенсивном использовании – раз в 14 дней.

Перед тем, как открыть сезон использования печного или каминного отопления, необходимо провести тщательную инспекцию и устранить обнаруженные неполадки. Также есть и другие правила:

  • нельзя топить печь или камин теми видами топлива, которые не предназначены для данного типа;
  • нельзя оставлять топящуюся печь без надлежащего присмотра;
  • категорически запрещено использовать в качестве средства для розжига бензин или дизельное топливо, другие ЛВЖ;
  • любая печь или камин в целях пожарной безопасности должна иметь протипопожарные отступки (разделки) от других строительных конструкций.

ОНДиПР по Ибресинскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике предупреждает, что по данной причине в 2016 году произошло на территории Ибресинского района 10 пожаров, за 2017 год – 13 случаев пожара, а за истекший период 2018 года - 5. Будьте бдительны, своевременно следите за состоянием печей и дымоходов!  Берегите своё жилье от пожаров!

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика