г. Чебоксары Чувашской Республики

Открытый город: состоялась встреча заместителя главы администрации г. Чебоксары Алексея Маклыгина с жители Ленинского района

06 сентября на базе школы № 20 состоялась очередная встреча с жителями заместителя главы администрации города Чебоксары – руководителя аппарата Алексея Маклыгина.

В приоритете у городских властей - прозрачность деятельности органов местного самоуправления,  в том числе, через обсуждение самых острых вопросов в формате прямого диалога. Создание платных муниципальных парковок, развитие общественных пространств и благоустройство дворовых территорий, вопросы транспортной инфраструктуры, жилищной сферы – руководитель аппарата в ходе встречи ответил почти на  30 актуальных для горожан вопросов.

Алексей Маклыгин проинформировал жителей о том что, возможностью для жителей непосредственно решать те или иные проблемы должен стать новый интерактивный проект с уже знакомым названием - «Открытый город». Разработали его  по аналогу «Активного гражданина» в Москве, который насчитывает уже более двух миллионов подписчиков.

Портал «Открытый город» – площадка для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру вопросов.

Создание интернет-портала Открытый город - следующий этап в развитии общегородского проекта Открытый город, действующего в г. Чебоксары более пяти лет, в рамках которого  глава администрации и его заместители участвуют в открытых встречах с населением.

Интернет-ресурс доступен по адресу - www.og21.ru,  а также с мобильных устройств OS Android и IOS через бесплатные мобильные приложения «Открытый город Чебоксары»,  которые можно скачать и установить  из соответствующих магазинов приложений.

Столица Чувашии вошла в группу крупных развивающихся городов России и занимает пятое место по индексу качества городской среды. Как показатель безопасности и комфорта создаваемой среды – рост численности населения.

 «Современный город не может развиваться без жилищного строительства. В 2017 году введено 323 тысячи квадратных метров жилья. Застраиваются 16 новых микрорайонов, новоселами на этих территориях станут более 200 тысяч человек. За полгода 2018 года введено в эксплуатацию 157 тыс. кв. м жилья, это более 280% к результату аналогичного периода 2017 года (56,2 тыс. кв. м). Сейчас в Чебоксарах выдано разрешение на строительство 153 многоквартирных домов, в которых предусмотрено 1,5 млн квадратных метров жилья. Президент страны, своим Майским указом 2018 года, ставит задачу увеличить объем жилищного строительства, для этого потенциал у города есть», - отметил заместитель главы администрации. 

Быстрыми темпами растут новые дома в микрорайонах «Университетский», «Новый город», «Солнечный», «Кувшинка», «Благовещенский», «Садовый», «Финская долина», «Радужный», «Соляное», 14 мкр. в новоюжном районе.

Администрация города активно участвует в Федеральных программах по строительству социальных объектов. В 2019 году, к 550-летию столицы, планируется ввести в эксплуатацию 10 детских садов — это ценный и долгожданный подарок чебоксарцам от правительства страны и республики. К 2021 году должна быть обеспечена 100%-ая  доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Ведется строительство школы в микрорайоне «Волжский-3». Срок ввода – юбилей столицы. Объявляем аукцион на строительство школы в «Новом городе». Администрация города поддерживает строительные организации, которые занимаются проектированием социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в своих микрорайонах.

Стоит отметить, что 1 сентября 2017 года в Чебоксарах в микрорайоне по ул. Гладкова состоялось торжественное открытие средней школы № 1. Общеобразовательное учреждение, рассчитано на 1100 мест, стало одним из самых больших в городе.

«Моя дочь живет в мкр. Гладкова. У них многодетная семья и очень большой плюс,  что и школа, и сад находятся прямо во дворе. Ребенок отучился и сам пришел домой. Не нужно никуда везти младших, выходить заранее или ждать транспорт на остановке. Отдельно порадовало то, что на перекрестке оборудовали пешеходный переход и установили светофор», – отметила Галина Кравченко, местная жительница.

Второй год в Чебоксарах реализуется программа формирования комфортной городской среды. В результате широкого обсуждения на рейтинговом голосовании отобраны 4 общественные территории, которые будут благоустроены в 2018-2020 гг. в первую очередь:

  • Территория, прилегающая к универмагу «Шупашкар», с обустройством фонтанов;
  • Московская набережная Волги, II и III этапы;
  • Красная площадь г. Чебоксары.

Работы в «Кадетском парке» завершены.

В прошлом году в рамках проекта благоустроено 25 дворовых территорий, при этом  ушли от точечных решений, применяли комплексный подход. В этом году, учитывая замечания и дополнительные предложения жителей, завершили работу.

Напомним, на территории Ленинского района таких объектов шесть – дворовые территории по пр. 9 Пятилетки, И. Яковлева, Ленина, ул. Короленко,  Совхозная, Хевешская.

В рамках программы  здесь проведены ремонт и расширение проездов, строительство тротуаров, модернизация освещения, установка скамеек и урн, строительство площадок с размещением спортивных тренажеров, установлено дополнительное детское оборудование, организованы площадки для отдыха.

«Мне хотелось бы выразить благодарность руководству города: радует, то, что наши пожелания учли. Тротуары были горкой, ходить было неудобно. А сейчас и освещение  прекрасное, зимой в вечернее время у нас во дворе было светло как днём. Детишки каждый день гуляли, играли, катались на коньках, - говорит жительница по ул. Хевешская Екатерина Андреева.

Большое внимание чебоксарцев привлечено к транспортной реформе, отметил Алексей Юрьевич. Пассажирские перевозки в городе осуществляют 734 ед. транспорта, из которых  198 троллейбусов, 536 автобусов малого класса.

В июле из города ушел «Чувашавтотранс», определены временные перевозчики. Идёт конкурс по определению постоянных перевозчиков, которые приступят к работе на  муниципальных маршрутах с 1 декабря 2018 года.

По сравнению с первым полугодием 2017 года, на 40 млн руб сокращены убытки Троллейбусного управления. Но, тем не менее, проблема остается.  Долг перед энергетиками составляет около 140 млн рублей.

В этом году планируется закупка около 200 новых автобусов на 18 муниципальных маршрутах и 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом для обслуживания мкр. «Садовый». В 2019 году должна быть открыта троллейбусная линия в мкр. «Новый город».

Работа с населением - это также и правовое просвещение. На каждой такой встрече в Ленинском районе обязательно выступают представители правоохранительных органов. Старший участковый уполномоченный полиции ОП № 6, майор полиции Владимир Кабанов, обратил внимание жителей на предупреждение криминогенной ситуации и профилактической работе с населением. Гражданское участие в обеспечении правопорядка по месту жительства всегда играло важную роль.  Он призвал жителей не быть равнодушными, сообщать в полицию о случаях нарушения закона.

 «Встречи с руководством города для жителей очень важны, - отмечает председатель ТОС Наталья Тарасова. – Негатив есть там, где нет информации. Когда население понимает, какие изменения есть в городе, какие программы реализуются, чем живут Чебоксары, чем мы можем гордиться – именно тогда мы все чувствуем свою сопричастность к социально значимым событиям, находим ответы на свои вопросы».

Все прозвучавшие вопросы были зафиксированы, работа по ним будет проведена, а встречи руководства города с жителями будут продолжаться. Открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления, поддержка конструктивных форм гражданской активности – это неизменная позиция администрации города Чебоксары.

Некоторые вопросы, требующие изучения, взяты руководством города и района на «карандаш» - ответы на них жители столицы Чувашии получат в письменном виде.

Свои отзывы и предложения по встрече все желающие смогли оставить в специально подготовленных анкетах.



07 сентября 2018
13:54
Поделиться