Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги первого месяца работы Всероссийской акции «Безопасность детства»

13:00 09 августа 2018 г.

Всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой проводится совместно с командой «Молодежки ОНФ» во всех регионах России с 1 июля и продлится до 31 августа. 

Итоги первого месяца работы Всероссийской акции «Безопасность детства»

Акция «Безопасность детства» охватила большинство субъектов Российской Федерации, при детских омбудсменах созданы специальные рабочие группы, объединившие активных и неравнодушных людей. К акции присоединились участники команды «Молодежка ОНФ», представители Совета отцов, общественных организаций, родительского сообщества, волонтеры, а также сотрудники силовых структур и профильных ведомств.

В рамках акции проводятся рейды в местах массового отдыха семей с детьми, проверяются на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых, таких как заброшенные карьеры и стройки, аварийные здания и сооружения, неогороженные места проведения аварийных работ, незакрытые колодцы и многие другие бесхозные объекты с открытым доступом.

По итогам первого месяца работы установлено, что больше всего опасностей детей подстерегает на детских игровых и спортивных площадках: сломанные и неустойчивые качели и футбольные ворота, сгнившие доски на горках и ином оборудовании или их отсутствие, наличие камней, арматуры, недостроенных элементов, во многих случаях площадки не окошены, а при выкосе травы выявляются ямы, способные привести к травмированию детей.

Второе место по частоте выявляемых нарушений занимают опасные территории недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, к которым не ограничен доступ детей. Такие «недострои» обнаружены практически во всех субъектах РФ.

Также в ходе рейдов нередки случаи обнаружения незакрытых канализационных люков (Курганская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Алтай и Бурятия), в Пензенской области – провалы грунта, в Волгоградской области – разрушения тротуарной плитки и наличие выступающей арматуры на пешеходной дорожке, очень часто в регионах пренебрегают безопасностью при организации отдыха и оздоровления детей, в том числе, в местах массового купания.

Обнаруженные нарушения и неисправности по возможности устраняются силами самих рабочих групп и волонтеров на месте в оперативном режиме, но, если требуется привлечение муниципальных властей, собственников опасных объектов или контрольно-надзорных органов, то в адрес ответственных лиц направляется обращение с просьбой об устранении выявленных недостатков.

Следует отметить, что активисты рабочих групп держат на контроле ход ремонтных работ, и при необходимости на проблемные объекты детской инфраструктуры совершаются повторные выезды. Часто – уже в сопровождении средств массовой информации.

Активное участие в рейдах принимает команда «Молодежки ОНФ». За июль ребята совершили 130 рейдов в 75 регионах страны.

«Первые результаты довольно внушительные, – говорит руководитель департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич. – Мониторинг проходит в ежедневном режиме практически по всей территории страны. Многое смогли исправить своими силами. Хотел бы отметить, что в работу включились не только постоянные участники наших мероприятий. С большим энтузиазмом присоединяются новые, неравнодушные ребята, которые хотят сделать окружающую обстановку лучше, помочь превратить ее в комфортную и безопасную. Они приходят к нам через социальные сети, после просмотра роликов про уже завершенные рейды».

Всероссийская акция «Безопасность детства» проходит в период летних школьных каникул, однако во многих субъектах Российской Федерации детские омбудсмены и активисты «Молодежки ОНФ» поддерживают идею продлить акцию, так как вопросы безопасности детей актуальны всегда, а не только в период школьных каникул.

«После каждого трагического происшествия с детьми мы ищем виновных, они, как правило, несут ответственность. Но куда важнее найти потенциальную угрозу раньше, чем случится непоправимое. – отмечает Анна Кузнецова. – Защита детства – это наша общая постоянная забота. Скоро мы будем подводить итоги акции – проанализируем выявленные нарушения, оценим то, как организовано их устранение. Но, безусловно, самый главный ее результат – это сохранённые жизни и здоровье детей».

Напомним, итоги Всероссийской акции «Безопасность детства» будут подведены в начале сентября.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика