г. Чебоксары Чувашской Республики

Евгений Кадышев и Виктор Горбунов приняли участие в открытии нового арт-объекта – чебоксарской «Эйфелевой башни»

Евгений Кадышев и Виктор Горбунов приняли участие в открытии нового арт-объекта – чебоксарской «Эйфелевой башни»

Одним из самых узнаваемых архитектурных объектов в мире является парижская Эйфелева башня – символ города и его основная достопримечательность, которая привлекает туристов со всего мира. Сегодня, 17 августа, в преддверии Дня города в Чебоксарах на территории ООО «ОЖДХ» состоялось открытие мини-копии Эйфелевой башни. В торжественной церемонии открытия принял участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев, его заместитель Виктор Горбунов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, общественность города.

Идея создания копии главной французской достопримечательности возникла у директора ООО «ОЖДХ», заместителя главы города Чебоксары Виктора Горбунова. Это не первая из появившихся в последние годы здесь миниатюр: уже радуют горожан поезда, вагоны, оригинальная стела, посвященная железнодорожникам, а вот теперь - и «Эйфелева башня».

Виктор Горбунов отметил, что видит особое предназначение в этом арт-объекте: это не только повышение узнаваемости предприятия, но и напоминание, как внешний вид предприятий формирует облик города. Башня полностью выполнена за счет средств предприятия и силами его креативных сотрудников.

Действительно, во многих странах очень популярны парки миниатюр. Есть всемирно известные парки: такие, как Мини-Европа в Бельгии, Мадюродам в Нидерландах, Минимундус в Австрии и другие. Как тут не вспомнить Мини-город в Александровском саду в Петербурге…

В своем выступлении глава столицы Чувашии Евгений Кадышев отметил, что очень приятно в преддверии Дня рождения города в его промышленной зоне открывать арт-объект, задача которого украшать Чебоксары. «Такой башне суждено стать местом, к которому потянутся люди, чтобы посмотреть и сфотографироваться. Популярностью и вниманием гостей столицы Чувашии уже пользуются мини-паровозы ОЖДХ. Думаю, что и чебоксарская «Эйфелева башня» станет объектом, который все чаще будет появляться на фотографиях чебоксарцев», - отметил в своем поздравлении Евгений Кадышев. Он также поблагодарил Виктора Горбунова за внимание к облику города и уровню его туристической привлекательности.

Отметим, что высота оригинальной, парижской Эйфелевой башни составляет 324 метра, а чебоксарской - 20 метров, тем не менее, выглядит она внушительно, а в ночное время красоты ей добавляет и особенная подсветка.



17 августа 2018
17:56
Поделиться