Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось семинарское занятие работников культуры района

После  ежегодных оплачиваемых отпусков 15 августа работники учреждений культуры района  собрались на очередное  семинарское занятие.   Основная тема семинарских занятий - «Организация досуга населения в летнее время».

О вопросах  предупреждения и  профилактической работы правонарушений среди  несовершеннолетних подробно остановилась инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» Никитина Марина. Марина Демьяновна  особенно подчеркнула, что работники культуры несут ответственность за детей, находящихся в вечернее время в клубах, домах культуры и  должны неукоснительно соблюдать закон.

В соответствии с Законом ЧР от 24.07.2009 N 43 “О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие“ не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах. Ограничение водится в летнее время до 23. 00, с 1 сентября до 22 .00.     Необходимо отметить, что учреждения культуры ежегодно  принимают активное участие в организации отдыха и занятости населения, особенно детей и молодежи  в летний период.В клубных и библиотечных учреждениях в летнее время проводятся конкурсно-игровые, развлекательные, театрализованные представления. Работники культуры заботиться о том, чтобы программы были творческими, неповторимыми, чтобы населению было хорошо, комфортно, интересно, содержание мероприятий обогащало ум и душу, объединяло их в единый коллектив, помогло по-новому взглянуть на мир, на окружающих людей.

Вторая часть семинара проходила по секциям.

Библиотекари обсудили тему «Внестационарное обслуживание населения библиотеками района». В рамках проекта «Путешествие книги по малым деревням Аликовского района» активизировать работу по книгоношеству и организацию обслуживания во внестационарных пунктах и деревнях, не имеющих библиотеку. Прошел практикум по оформлению документации внестационарных пкнктов выдачи.

Для специалистов культурно-досуговых учреждений была представлена тема «Открытия творческого сезона» в Аликовском районе. Информационно-методическим центром Районного Дома Культуры были розданы методические рекомендации по проведению дискотек в культурно-досуговых учреждениях.

 



16 августа 2018
14:15
Поделиться