Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе прошел Единый информационный день

В Комсомольском районе прошел Единый информационный день

Сегодня, 15 августа, в Комсомольском районе, как и по всей Чувашии, состоялся  Единый  информационный день. В ходе информационного дня в сельских поселениях района прошли встречи представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления с населением. Информационная группа под руководством депутата Государственного Совета Чувашской Республики Петра Краснова посетила Урмаевское сельское поселение, где обсудили основные темы повестки дня.

Депутат Госсовета Чувашской Республики Петр Краснов выступил с главной темой Единого информационного дня «О планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации». Государственная Дума Российской Федерации 19 июля 2018 года приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин(сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и с 2019 года по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане указанных годов рождения с учетом переходного периода получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет. На пенсию в возрасте 65 лет начнут выходить мужчины 1963 года рождения в 2028 году (и далее). Для женщин переходный период закончится только в 2034 году – на пенсию в возрасте 63 лет начнут выходить женщины 1971 года рождения. В своем выступлении Петр Степанович отметил, что данный законопроект подготовлен по результатам глубокого исследования демографической ситуации и социально-экономического развития страны.

Глава администрации Комсомольского района Александр Николаевич подробно остановился на реализации проектов по формированию комфортной среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах  данного сельского поселения. Руководитель муниципалитета также обозначил, что Законом Чувашской Республики от 01.12.2017 № 71 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений Чувашской Республики предусмотрено 95,7 млн рублей. Далее он ознакомил собравшихся с оперативными данными сельскохозяйственных работ по уборке нового урожая в районе.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Комсомольского района проинформировал начальник ОНД и ПР по Комсомольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике майор внутренней службы Дмитрий Кузьмин. Дмитрий Анатольевич проанализировал статистику и причину пожаров в районе за 7 месяцев текущего года. 

Заместитель начальника Управления ПФР начальник отдела ПФР в Комсомольском районе (БОЮЛ) Ирина Белобаева подробно и с разъяснениями ответила на все вопросы пенсионной системы.

Информационная группа посетила ряд социально-значимых объектов района.

Информационная группа в составе председателя Ассоциации картофелеводов Чувашии Александра Капитонова, заместителя главы администрации района – начальника отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Краснова и старшего инспектора ОНД и ПР по Комсомольскому району  УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике - государственный инспектор  Комсомольского района по пожарному надзору Ивана Чаркина побывала в Александровском сельском поселении. В д. Починок Инели они ознакомились с ходом строительства сельского дома культуры. Объект строится в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 28 октября 2015 г. №168 "О мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности". Стоимость объекта - более 16 млн. рублей. Строительные работы выполняет ООО "Строительная компания "Шыгырданы" (генеральный директор - Зефер Халитов). Далее встретились с председателем СХПК «Слава» Михаилом Буслаевым и трудовым коллективом, где обсудили вопросы повестки информационного дня.  

В ходе встреч с населением и трудовыми коллективами района рассмотрены темы Единого информационного дня, даны конкретные ответы на интересующие вопросы.



15 августа 2018
15:31
Поделиться