АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вернуть излишне уплаченную госпошлину можно

16:55 15 августа 2018 г.

Через МФЦ подавали документы на оформление дома и земли по договору купли-продажи. Кто-то сказал, что нужно заплатить госпошлину по 2000 рублей за каждый объект. То есть 2000 за дом и 2000 за участок. Я слышала, что за землю уплачивается всего 350 рублей. Кто прав и вернут ли нам деньги, если мы заплатим больше, чем нужно?

Отвечает помощник руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Марина Иванова.

Государственная пошлина за совершение регистрационных действий устанавливается в Налоговом кодексе и едина для всей территории страны.

При уплате госпошлины есть моменты, на которые стоит обратить внимание.

В первую очередь - это вид разрешенного использования земельного участка. Если в документе указано, что участок предоставлен гражданину для личного подсобного хозяйства, для индивидуального гаражного или жилищного строительства, для садоводства или огородничества, для обслуживания жилого дома, то за регистрацию права на такой участок госпошлина действительно составит  350 рублей.

 Если участок предоставлен для иных целей - размер госпошлины составит 2000 рублей.

Что касается оформления права на жилой дом, то Министерство финансов РФ в своем информационном письме* разъяснило, в каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию прав в подобной ситуации.

 Госпошлина уплачивается в размере 350 рублей только при первоначальной государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимости (как подтверждение факта его создания).

В случае совершения сделки за государственную регистрацию перехода права на жилой дом (объект поставлен на кадастровый учет и право продавца на него зарегистрировано) уплачивается госпошлина в размере 2000 рублей.

Вернуть излишне уплаченную госпошлину можно. Для этого в Росреестре вы подаете специальное заявление. К нему прикладываете квитанцию. Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат производится в течение одного месяца.

*письмо №03-05-06-03/7203

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: УУправления Росреестра по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика