г. Чебоксары Чувашской Республики

Хоккейный клуб «Чебоксары» обыграл команду из Китая

Финалист кубка Федерации прошлого сезона ХК «Чебоксары» начал подготовку к новому первенству.

13 августа состоялся первый товарищеский матч, вызвавший определенный ажиотаж, ведь соперник - китайская команда из города Цзилиня «Ценг Тоу», созданная в прошлом сезоне, стартовавшая в чемпионате ВХЛ и сходу вышедшая в плей-офф кубка Петрова.

Главный тренер команды из Цзилиня Андрей Кирдяшов хорошо знаком с главным тренером «Богатырей» Сергеем Нуржановым. В процессе общения наставников команд и созрела идея проведения товарищеской игры.

Отметим, что в составе «Ценг Тоу» не сыграли игроки из Китая (по словам тренера гостей, он произвёл плановую ротацию состава в сравнении с прошлым матчем с «Барсом»). А за «Чебоксарских Богатырей» дебютировало 6 новичков. Так голкипер Евгений Орлов был очень надежен на последнем рубеже и совершил множество «сейвов». Игроки «Чебоксар», ощущая горячую поддержку трибун, завладели инициативой и в первом периоде забросили 2 шайбы. Отличились игроки 2-ой пятёрки: Павел Никулин и Дмитрий Созонов. Причём голы были забиты после комбинаций с участием игроков всей пятёрки. Но уже со второго периода гости активизировались, и больше опасных моментов стало возникать около ворот нашей команды. Но голкиперы «Чебоксар» Евгений Орлов и Александр Муллин (появившейся на льду во второй половине игры) были на высоте. И не зря, после одного из впечатляющих спасений ворот в исполнении Муллина, музыкальный редактор ледового дворца поставил трек группы «Стрелки» - «Красавчик».

У «Ценг Тоу» выделялся нападающий под № 94 Филипп Толузаков, проведший более 100 игр в КХЛ. Но ни он, ни его партнеры так и не смогли пробить оборону нашей команды. Более того, «Чебоксары» поймали соперника на контратаке и заработали большинство. Реализовала его наша 1-ая пятёрка: Арсений Старков нашёл на дальней штанге Сергей Иванова и тот с убойной позиции не промахнулся. 3-0 - и «Чебоксары-Арена» в полном восторге!

За 4 минуты 22 секунды до окончания 3-го периода наша команда остаётся в меньшинстве после удаления Антона Горбенко. Наставник «Ценг Тоу» идёт ва-банк, меняя своего вратаря на 6-го полевого игрока. Но и это не помогло, счёт остался прежним.

Хоккейный клуб «Чебоксары» одерживает яркую победу в первом в своей истории международном матче!