В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашия участвует в работе над Стратегией пространственного развития России до 2025 года

13:40 13 августа 2018 г.

13 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев начал еженедельное совещание в Доме Правительства с обсуждения проекта Стратегии пространственного развития России до 2025 года.

В настоящее время к работе над проектом подключены регионы. На прошлой неделе состоялась видеоконференция заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко по данной теме.

«Документ сверстан, обозначены жесткие сроки: до 15 сентября нам дано право представить свои предложения», – сообщил Михаил Игнатьев. Он также проинформировал участников совещания об основных целях и задачах концепции пространственного развития России.

Стратегия пространственного развития России до 2025 года призвана определить преимущества и специализацию каждого региона. Для Чувашской Республики определены 17 отраслей перспективной экономической специализации.

Концепция документа предусматривает разделение по типам разных территорий – агломерации, геостратегические территории, крупные и прочие центры экономического роста.

Для развития межрегионального взаимодействия проектом Стратегии определено 14 макрорегионов. Чувашия вошла в Волго-Камский макрорегион, куда также отнесены Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Кировская и Нижегородская области.

В перечень крупных городских агломераций включена Чебоксарская агломерация. В нее входят города Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Аликовский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы.

Глава Чувашии отметил, что Стратегия, прежде всего, будет призвана помочь федеральному центру размещать в субъектах крупные инфраструктурные, в том числе магистральные объекты. Она позволит усовершенствовать и территориальную организацию оказания услуг социальной сферы.

В качестве примера Михаил Игнатьев привел федеральную сеть медицинских центров. Так, в Чебоксарах был открыт Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, куда сегодня приезжают на лечение пациенты из 70 регионов. В Пензе создан Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, куда направляют пациентов с данной патологией.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что важно развивать конкурентные преимущества региона. «Надо делать то, что мы умеем делать. Вот взять, к примеру, наш электротехнический кластер – в этом направлении мы сильны, и федеральный центр нас в этом поддерживает», – отметил он.

В перечень подлежащих созданию (модернизации) объектов инфраструктуры федерального значения до 2035 года включены строительство ВСМ Москва –  Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань, первый этап реконструкции трассы М-7 «Волга», строительство и реконструкция участков автомобильной дороги А-151 Цивильск – Ульяновск, а также строительство автодороги Нижний Новгород – Самара, которая будет проходить через Чувашскую Республику.

Михаил Игнатьев сообщил, что в ходе видеоконференции поднимал вопрос по строительству третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары. По его словам, оно позволит частично разгрузить трассу М-7 и будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества.

Важное значение как для Чувашской Республики, так и для других субъектов России имеет модернизация здания аэровокзала в г. Чебоксары, модернизация речного порта для единовременного приема до 1200 туристов.

Письмо с просьбой включить данные проекты в перечень приоритетных объектов было направлено в адрес Минэкономразвития России.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика