Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Неделя в вузах, техникумах и колледжах. Обзор событий

12:15 11 августа 2018 г.

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Проект «4C4U» студента медицинского факультета Егора Николаева удостоен диплома I степени на Международном российско-китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы» в смене «Наука и инновации». Проект был совместно создан двумя представителями России (ЧГУ, КГМУ) и двумя представителями Китая (University of Scienceand Technology of China). Идея проекта в повышении информированности студентов-медиков об основах традиционной китайской медицины и создании возможностей для ее изучения.

Проект «Сохраним здоровье вместе» студента 2 курса медицинского факультета Даниила Келина поддержан грантом в размере 150000 рублей. Он направлен на поддержку пациентов, перенесших инфаркт или инсульт в постстационарный период.

В конкурсе чтецов стихотворений и прозы победителями молодежного форума ПФО «iВолга» стали студенты факультета энергетики и электротехники Артем Волков и Александр Чернов. По итогам Дня здоровья и спорта на форуме отмечены за 3 место в дисциплине жим штанги лежа Артур Кузьмин(факультет энергетики и электротехники), за 1 место по футболу и 2 место по волейболу Алексей Ларионов(факультет управления и социальных технологий), за 1 место на Фестивале фитнеса Михаил Скворцов(факультет информатики и вычислительной техники).

Ректоратом принято решение о поддержке студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и показавших успешные результаты по итогам летней сессии 2017-2018 учебного года – студенты получат дополнительную стипендию в размере 5000 рублей.

Футбольная команда «Эврика-ЧГУ» заслуженно стала победителем XIII Регулярного чемпионата Национальной мини-футбольной лиги на открытых площадках и обладателем кубка и золотых медалей. Лучшим бомбардиром чемпионата признан игрок данной команды Дмитрий Смирнов.

Выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики 2018 года Антон Егоров  проходит  стажировку в Центре Гельмгольца по материалам и энергетике (Германия, г. Берлин). Для участия в этой программе из 20000 заявок отобрали 25 студентов со всего мира, пять из них являются студентами из России, в том числе – и Антон.

Студенты Екатерина Коршунова (экономический факультет), Александр Осташенков (медицинский факультет), Дарья Мусаткина (юридический факультет)  принимают участие в шестой смене «Молодежная команда страны» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Активистам предстоит определить единое видение участия молодежи в государственном управлении, сформировать команду центра, участники и выпускники которой войдут в кадровый резерв молодежной политики.

 В корпусе  «Г» открыта выставка «Ах, лето красное…» живописных произведений выпускников Центра дополнительного образования, обучавшихся по дополнительной общеразвивающей программе «Академическая живопись».

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса научных проектов 2018 года. По результатам экспертизы грантовую поддержку получили 9 проектов ЧГУ.

Чувашский государственный педагогичепский университет им. И.Я. Яковлева. На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» завершилась «Стрит-арт смена», на официальном закрытии которой были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов и вручены 20 рекомендационных сертификатов на получение грантов. Среди них концептуальный художественный проект «Искусство в городе» студентки 5 курса факультета художественного и музыкального образования Ксении Кокель. На унылых стенах зданий города появятся фрагменты произведений известных авторов нашей республики.

Старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики И.Смирнова провела для юных журналистов из детского медиа-центра «Куча-мала!» мастер-класс по тифлокомментированию для слепых в рамках тактильного квеста по выставке «Мы живем в мире». Завязав глаза, ребята работали в парах, стараясь помочь друг другу познакомиться с картиной на ощупь.

Прошла встреча выпускников музыкально-педагогического факультета 1973 года (ныне факультет художественного и музыкального образования). Солидные люди, окончившие вуз 45 лет назад, делились воспоминаниями о студенческой поре, однокурсниках и преподавателях, рассматривали принесенные с собой фотоальбомы студенческих выступлений, поездок, выразили душевные слова благодарности сотрудникам и преподавателям вуза за труд по сохранению истории и традиций родной Alma mater.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Студенты 1 курса факультета биотехнологий и агрономии Дарья Давыдова и Анастасия Яковлева  участвуют в шестой смене Молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» «Молодежная команда страны», где собрались около 1000 талантливых и активных молодых людей со всей России.

На XII Всероссийских летних сельских спортивных играх в соревнованиях полиатлонистов лучший результат в пулевой стрельбе показал студент Филипп Почемкин.

Чебоксарский кооперативный институт. Между Российским университетом кооперации и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики заключен договор о кадровом партнерстве, в рамках которого стороны обеспечивают взаимное содействие в вопросах кадрового обеспечения деятельности партнера, а также содействуют информационному, научному, учебно-методическому и консультационному обеспечению деятельности партнера.

В техникумах и колледжах республики продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения по образовательным программам среднего профессионального образования. Завершится он  15 августа т.г., в ряде учебных заведенийпри наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября.

Всего в техникумы и колледжи подано более 12,3 тыс. заявлений для обучения на бюджетной основе. Конкурс на 1 бюджетное место составляет 1,6 чел. Для получения рабочих профессий подано более 2,3 тыс. заявлений; для получения специальностей среднего профессионального образования - более 9,9 тыс. заявлений.

Большей  популярность у поступающих пользуются: Чебоксарский медицинский колледж (конкурс на 1 бюджетное место составляет 4,5 чел.); Чувашское республиканское училище культуры (техникум) (3,6 чел); Чебоксарский электромеханический колледж (3,2 чел.); Чебоксарский экономико-технологический колледж (3,2 чел.);Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (3,1 чел.),Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского (2,9 чел.).

,

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика