Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Батыревском районе подвели итоги социально-экономического развития района за I полугодие

14:24 10 августа 2018 г.

10 августа в Батыревском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2018 года и поставили задачи на II полугодие 2018 года.

В итоговом совещании приняли участие глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации района Рудольф Селиванов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, депутаты Собрания депутатов района, главы сельских поселений,руководители организаций и учреждений, представители общественных объединений и др.

Мероприятие началось с приятной миссии: награждения лучших из лучших. За активную общественную деятельность Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены председателю Собрания депутатов Батыревского сельского поселения Сергею Ахмееву. За заслуги в организации выборов Почетным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации награждена председатель Батыревской территориальной избирательной комиссии Наталья Емелина. За высокое профессиональное мастерство, многолетний, добросовестный труд и значительные заслуги перед ДОСААФ России грамотой Председателя ДОСААФ России награжден Евгений Алешев.

Глава администрации района Рудольф Селиванов выступил с основным докладом «Об итогах социально-экономического развития Батыревского района за I полугодие 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года».

Социально-экономическая ситуация в Батыревском районе за 1 полугодие 2018 года характеризуется ростом оборота организаций (107 % к 1 полугодию 2017 г.), оборота розничной торговли (109 %), среднемесячной заработной платой за январь-май 2018 г. (117,1 % или 20841,9 рублей).

По предварительным данным Чувашстата, в 2018 году вся посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х Батыревского района составила 34 тыс. га. Это на 906 га больше уровня прошлого года и составляет 103 %.

За январь-июнь 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района увеличилось производство скота и птицы в живом весе на 13,3 %  (2015,8 тонн), производство молока – на 12 % (6459,3 тонн); поголовье крупного рогатого скота – на 14,1 % (5747 голов), в том числе коров – на 6,4 % (2337 голов); поголовье свиней – на 2,2 % (12356 голов).

За I полугодие 2018 года в консолидированный бюджет района поступило доходов в сумме более 344 млн рублей (44,7 % к плановым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – около 70 млн рублей (46,5 % к плановым назначениям, 20,2 % от общего объема доходов).

Расходы консолидированного бюджета района за I полугодие 2018 года составили 349,9 млн рублей (45 % к годовым назначениям).

Консолидированный бюджет за I полугодие 2018 года исполнен с дефицитом в сумме 5,7 млн рублей (при плановом дефиците – 11,7 млн рублей).

В 2018 году планируется обеспечить жильем 14 молодых семей (всего в очереди состоят 104 семьи),  двух детей-сирот (в очереди – 39 детей данной категории), двух молодых специалистов (всего 217), 3 многодетные семьи (в очереди – 18) на общую сумму около 20 млн рублей. За полугодие улучшили свои жилищные условия с помощью господдержки 9 молодых семей и 1 молодой специалист.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется строительство 4 объектов на территориях Батыревского и Шыгырданского сельских поселений на общую сумму 7,5 млн рублей. В рамках данной программы планируется благоустройство дворов многоквартирных домов и общественных территорий еще в 5 поселений района.

В районе успешно реализуется программа инициативного бюджетирования. В 1 полугодии текущего года реализовано 7 проектов развития общественной инфраструктуры на общую сумму 2,9 млн рублей. На второе полугодие запланирована реализация еще 3 проектов на общую сумму около 2,8  млн рублей.

Всего по всем программам предусмотрен ремонт и строительство автодорог протяженностью 25 км на сумму 219 млн рублей (на 8 % больше аналогичного периода 2017 г.).

Продолжается реализация программы по устройству наружного освещения со строительством пешеходных переходов по центральной улице с. Батырево на сумму более 21 млн рублей.

В августе начнется капитальный ремонт плотины в поселке Люля со сметной стоимостью более 14 млн рублей.

Также ведутся работы по строительству и ремонту объектов социального значения: строительство сельского клуба в д. Бахтигильдино, ремонт зданий сельских домов культуры и клубов в населенных пунктах Красномайск, Старые Тойси, Сигачи, Тарханы на общую сумму 23, 5 млн рублей. На II полугодие 2018 года запланирован ремонт сельских клубов в населенных пунктах Булаково, Татарские Тимяши, Туруново и Тигашево на сумму более 3 млн руб. Продолжаются работы по благоустройству территории Дома-музея А.А.Кокеля в селе Тарханы на сумму около 2  млн рублей.

До конца года завершится реконструкция здания под начальную школу на 154 учащихся в с. Батырево со стоимостью 64 млн рублей. В 2018 году запланированы ремонтные работы в 11 образовательных организациях, в т.ч. в ФСК «Паттар», на общую сумму более 10 млн рублей. Завершен ремонт спортивного зала в  Б. Баишевской СОШ на сумму более 1 млн рублей. Всего в районе отремонтировано 8 школьных спортзалов.

Ведется строительство 2 модульных ФАП: в населенных пунктах Татмыш-Югелево и Яншихово на общую сумму около 7,7 млн рублей с вводом в эксплуатацию в августе 2018 года. Всего в районе действуют 8 модульных ФАП. Отметим, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан страны. По инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построены и введены в эксплуатацию 152 модульных ФАПа. В 2018 году планируется построить 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах республики.

На финансирование мероприятий 15 муниципальных программ в 2018 году предусмотрено финансирование в сумме около 747 млн рублей (освоение на 01.07.2018 – более 46 % от запланированного объема), в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – более 424 млн рублей, местного бюджета – около 323 млн рублей.

На 30 июля 2018 года выполнение контрольного показателя по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, составило 58,4 % (в среднем по республике – 41,9 %). Район занимает среди муниципальных районов и городских округов по данному показателю 5 место: выявлено неформально занятых более 800 человек из плановых 1374 человека - со всеми заключены трудовые договоры.

В целом, отмечая достижения муниципалитета, Рудольф Селиванов обозначил задачи на II полугодие 2018 года, остановился на тех проблемах, на которые предстоит уделить особое внимание до конца текущего года. В завершение своего выступления он выразил слова благодарности руководству региона, депутатскому корпусу района, руководителям организаций и учреждений всех уровней, расположенных на территории муниципалитета, главам сельских поселений, старостам, представителям общественных организаций: «Спасибо всем! Достичь всех поставленных задач мы сможем только вместе, если будем единомышленниками, если каждый внесет вклад в общее дело и будет ценить результаты не только своего труда, но и труда всех жителей района…».

С оценкой социально-экономического развития муниципалитета выступили Александр КоршуновМаксим Иванов, Олег Мешков. Они  отметили значимость вклада Батыревского района в развитии региона, трудолюбие и предприимчивость батыревцев, пожелали успешно завершить год, достичь более высоких результатов.

С изменениями пенсионного законодательства ознакомила начальник управления Пенсионного фонда РФ в Батыревском районе Чувашской Республики-Чувашии Галина Синеева.

Оценивая работу руководства района, ветеран труда, председатель Общественного совета Батыревского района Анатолий Самакин отмечает: «Показатели социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие в целом позитивные. Строятся и ремонтируются учреждения социальной значимости, в т.ч. дороги, ФАПы, школы, сельские клубы. Ведется работа по эффективному использованию земель, развивается малый и средний бизнес, строятся новые фермы, цеха…. Остается стабильным демографическая ситуация. Все это вселяет уверенность в том, что у нашего района – большие перспективы. Мы, люди старшего поколения, рады таким показателям и желаем родному району достичь всех  намеченных целей…».

Ветеран сельскохозяйственного труда, член союза ветеранов АПК Батыревского района Тальгат Шайхуллов подчеркивает, что у района, являющегося одним из сельскохозяйственных в республике, есть потенциал, есть резервы, значит – есть будущее у села.

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика