г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: провести летние каникулы с пользой поможет центр занятости населения

В летний период в центр занятости населения города Алатыря ежедневно обращаются подростки, которые хотят устроиться на временную работу. Основной причиной поиска работы для несовершеннолетних является желание заработать собственные финансовые средства. А с учётом того, что временная занятость подростков является так же и одним из важнейших направлений в сфере профилактики детской и подростковой безнадзорности и правонарушений, данное направление в деятельности ЦЗН на период летних каникул становиться одним из приоритетных.

Временное трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Между работодателями и подростками на период их временного трудоустройства заключаются трудовые договора. Им выплачивается заработная плата, которая начисляется пропорционально отработанному времени. Кроме неё, они получают материальную поддержку от учреждения.

Всего за 7 месяцев т.г. центром занятости населения города Алатыря было заключено 38 договоров об организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан города и района, в соответствии с которыми были временно трудоустроены 682 подростка.

Особое внимание при трудоустройстве несовершеннолетних уделяется подросткам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или из группы риска. Таким образом, из общей численности трудоустроенных ребят 598 – это дети из малообеспеченных семей и 50 – из неполных и многодетных.

На материальную поддержку несовершеннолетних в период их временной занятости были направлены средства из республиканского бюджета в размере 312,7 тыс. рублей.



10 августа 2018
09:04
Поделиться