г. Чебоксары Чувашской Республики

Готовность ДОУ на контроле: в Ленинском районе г. Чебоксары завершен очередной этап приёмки детских садов

В Ленинском районе города Чебоксары продолжается приёмка дошкольных учреждений. Комиссия, работающая в Ленинском районе, 09 августа посетила 8 детских садов №№ 61, 6, 9, 106, 83, 76, 113, 158. Всего на территории района расположено 33 ДОУ. По состоянию на 09 августа 2018 года в рамках работы приёмочной комиссии проверено 26 объектов.

Основной акцент направлен на проверку исправности систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, антитеррористической безопасности дошкольных учреждений, соблюдение санитарно-гигиенических норм и соответствие рабочей документации всем необходимым требованиям.

Во всех группах прошло пополнение и сменяемость объектов предметно-пространственной развивающей образовательной среды  в соответствии с задачами образовательной деятельности каждой возрастной группы, созданы конкретные условия для социализации и индивидуализации детей, все группы соответствуют возрасту детей, требованиям стандарта.

В частности, детский сад №6 со 2 апреля 2018 года был реорганизован путем присоединения детского сада № 137 компенсирующего вида. Объединение садов позволило учреждению основательно подготовиться к приемке детского сада к новому 2018-2019 учебному году: в обоих корпусах произведен косметический ремонт групповых помещений и веранд на детских прогулочных участках, выкрашены бордюры и обновлены малые формы, территория чистая и ухоженная, а пышно цветущие клумбы и декоративная зона придают детскому саду уютный вид и радуют каждого посетителя.

Наличие просторной спортивной площадки в первом корпусе, фонтана и летней сцены во втором корпусе позволяют персоналу детского сада проводить как физкультурные, так и музыкальные мероприятия для воспитанников на достойном уровне. Проведение совместных мероприятий для детей из групп общеразвивающей направленности и детей с ОВЗ делает среду безбарьерной. Детский сад также является базой для проведения такого рода мероприятий для соседних детских садов № 9, 61.

Работа по антитеррористической защищенности и обеспечению пожарной безопасности также проводится совместными усилиями специалистами обоих корпусов. Устанавливаются новые стенды для родителей, в плане – установка камер внутреннего видеонаблюдения во втором корпусе, где в данный момент функционируют камеры только внешнего видеонаблюдения.

Комиссия также проверила документацию, касающуюся семей социального риска и  сопровождения подростков, состоящих на всех видах учета. В рамках бессрочной республиканской акции «Безопасное детство» и городской акции «Где твой ребенок?» в Ленинском районе продолжаются рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также к несовершеннолетним, состоящим на учете в КпДНиЗП, для контрольного обследования условий жизни несовершеннолетних и выяснения информации у родителей, где в летнее время находится их ребенок. Члены межведомственной комиссии изучили, каким образом школами осуществляется контроль за детьми «группы риска» в летний период.

Много изменений и в дошкольных учреждениях №№ 61, 6, 9, 106, 83, 76, 113, 158. Администрация г.Чебоксары к подготовке детских садов к новому учебному году подходит комплексно - это и проведение капитального ремонта, текущих косметических мероприятий в зданиях.

В общей сложности на подготовку к новому учебному году в Чебоксарах направлено более  240 млн рублей. Из них 151,5 млн руб.  из городского бюджета, и около 88 млн  из федеральных, республиканских и внебюджетных источников.

Напомним, в новом учебном году ожидается приход порядка 7 тысяч воспитанников в возрасте от 1,5 (полутора) до 3-х лет.

Приемка образовательных учреждений завершится 13 августа.



10 августа 2018
08:07
Поделиться