Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатыре проходит традиционное духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица»

15:23 09 августа 2018 г.

С 6 августа в Алатыре проходит традиционное духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица», которое продлится до ближайшей субботы.

Организаторами мероприятия являются отдел образования и молодёжной политики администрации города, Алатырская Епархия. Участие в учении, которое проходит в Чуварлейском бору, принимают 130 ребят в возрасте от 10 до 20 лет из разных городов и районов Чувашии, а также Нижегородской и Московской областей. Стоит отметить, что половина из них участвуют в алатырской «Горлице» уже не первый год.

Напомним, что учебно-тренировочные сборы призваны воспитывать в детях дух благочестия, умение устоять в добре, победив в себе зло. Сами правила проведения данного мероприятия заставляют ребят быть собранными, внимательными к себе и сдержанными в проявлении негативных эмоций и действий.

Другая важная задача – патриотическое воспитание. Чтобы любить своё Отечество, нужно знать его историю, людей, защищавших его и прославивших его своей жизнью, причислить себя к его наследникам, на деле проявляя любовь к своим соотечественникам. Поэтому особо востребованы на «Горлице» содержательные беседы, викторины, исторические дискуссии, духовные чтения за трапезами.

В течение шести дней ребята, которые поделены на две армии – «141-ю Стрелковую дивизию» и «3-ю гвардейскую стрелковую дивизию» – приобретут опыт жизни в полевых условиях, пройдут испытания на мужество и решимость.

Осталось лишь пояснить, почему же армии имеют такие названия. Всё очень просто. Оба названия связаны с Алатырем. 141-я стрелковая дивизия формировалась в нашем городе в конце 1941 года. Штаб дивизии располагался в здании районного дома культуры на углу улиц Ленина и Октябрьской Революции (к сожалению, это здание не сохранилось, в 70-х годах прошлого века было уничтожено пожаром). 3-я гвардейская стрелковая дивизия формировалась, конечно, не в Алатыре, но один из её командиров – Николай Гаген учился в Алатырском реальном училище (с 1910 по 1915 годы).

В гостях у ребят сегодня побывал глава администрации города Юрий Боголюбов. Тепло приветствуя юных воинов, он отметил, что служить Родине должен каждый гражданин. «Вы – настоящие патриоты. Участвуя в этих учениях, вы доказываете это. Не каждый ваш сверстник согласится жить в полевых условиях и проходить испытания, которые подобны  армейским. Безусловно, это закалит ваш боевой дух, сделает сильнее» сказал Юрий Николаевич, обращаясь к ребятам.

 Фоторепортаж 

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика