г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Здоровье поправит ходьба

Не секрет, что движение – это жизнь. При пеших прогулках кровь более интенсивно движется по сосудам и обогащает все без исключения внутренние органы большим
количеством кислорода, что благоприятно сказывается на всём организме.

 Пешие прогулки и ходьба подходят людям всех возрастов и не имеют противопоказаний. Заниматься пешими прогулками можно начинать в любом возрасте. Для людей преклонного возраста ходьба зачастую единственный доступный метод занятий спортом, который помогает поправить и сохранить здоровье.

 Пешие прогулки помогают справиться с недугами сердечнососудистой системы, укрепляют сосуды и сердце, способствуют снижению уровня холестерина, благоприятно влияют на органы дыхания, на суставы, кости и позвоночник, на пищеварительный тракт, заставляя быстрее и лучше переваривать пищу, способствуют выведению шлаков из организма, снижают риск возникновения сахарного диабета.

 Ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, повышает иммунитет, что помогает противостоять простудным заболеваниям. С её помощью укрепляется мышечная система организма, она незаменима при борьбе с лишним весом (при ходьбе в умеренном темпе сжигается около десяти калорий в минуту. Если пешие прогулки проходят регулярно и организм уже натренирован, то калорий сжигается значительно больше) и замедляет процессы старения. Кроме этого, является отличным естественным антидепрессантом.

 Самое главное правило пеших прогулок – это регулярность вне зависимости от времени года и погоды. Пешие прогулки должны проходить в быстром темпе, но при этом не стоит «почти бежать», ходьба должна доставлять удовольствие, не вызывать болевых ощущений и сильной одышки. Очень полезно чередование скорости движения с умеренной на быструю и наоборот.

 Соблюдайте принцип постепенности, особенно если вы давно не занимались физкультурой и спортом. То есть увеличивайте нагрузку постепенно, первое время пешие прогулки проводите в умеренном темпе, постепенно увеличивая скорость и время прогулки. Это даст возможность организму перестроиться.

 Пешая прогулка должна длиться минимум 30-40 минут. Но если вы давно не занимались и 30-и минутная прогулка для вас проблематична, то начните с более коротких прогулок, постепенно увеличивая их продолжительность.



09 августа 2018
11:17
Поделиться