г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Не стань жертвой укуса

 Лето у нас ассоциируется с купанием на речке, походами за ягодами и грибами. И мы не задумываемся об опасности, которая нас подстерегает в траве, – змеях. Какие из них обитают в Чувашии, как не спровоцировать нападение, и что делать при укусе, рассказала врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр медицинской профилактики лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии Лариса Агеева.

 Ежегодно в мире более пяти миллионов человек страдают от укусов змей и около 125 тысяч в результате укуса умирают. Как сообщила Лариса Валерьевна, в средней полосе России, в том числе и в Чувашии, из ядовитых змей обитают змеи из семейства гадюковых. 

 «Отравление происходит вследствие укуса змеи, – говорит специалист. – Наиболее опасны укусы в лицо, шею, спину. Клинические проявления отравления зависят от дозы и концентрации токсинов в поступившем яде. В месте укуса в первые минуты возникает сильная боль, покраснение кожи, припухлость и кровоизлияние. Через некоторое время область укуса становится отечной, кожа приобретает багрово-синюшный цвет. Отек распространяется на всю или большую часть конечности, а иногда и на прилегающую часть туловища».

 По словам врача, общетоксическое действие змеиного яда проявляется через несколько минут после укуса и длится до нескольких часов. Появляются одышка, головная боль, тошнота, рвота, слабость, потливость, снижается артериальное давление, учащается пульс. Может развиться анафилактический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность и кровотечения различной локализации. Могут быть боли в животе, судороги, повышение температуры. В течение ближайших дней отмечается поражение почек и печени. Из осложнений представляет опасность развитие гангрены укушенной конечности.

 В связи с быстрым развитием токсического эффекта большое значение имеют меры первой само- и взаимопомощи. Нужно наложить на место укуса повязку, а затем забинтовать поверх одежды пострадавшую конечность на как можно большую длину. Повязка не должна быть давящей. Чтобы замедлить распространение яда в организме, укушенную конечность по возможности следует обездвижить.

 Противопоказано прижигание места укуса, обкалывание, выполнение разрезов и наложение жгута, т.к. это может усиливать разрушительные процессы в тканях и вызвать серьезные осложнения. Можно принять болеутоляющие средства, кроме аспирина, он усиливает кровотечение.

 Во всех случаях появления симптоматики отравления змеиным ядом необходимо быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение для проведения последующего лечения.



06 августа 2018
13:00
Поделиться